[«Добрым словом и пистолетом»] В США подтвердили причастность Израиля к атаке на ядерный объект Ирана

отметили
18
человек
в архиве
[«Добрым словом и пистолетом»] В США подтвердили причастность Израиля к атаке на ядерный объект Ирана

источник: idsb.tmgrup.com.tr

В США подтвердили кибератаку Израиля на ядерный объект Ирана. Об этом пишет The New York Times.

Источник издания на условиях анонимности подтвердил, что еврейское государство причастно к нападению. Однако он уточнил, что полной картины случившегося пока нет, «детали все еще очень обрывочны».

Ранее на израильском радио KAN со ссылкой на анонимные источники в разведке рассказали, что кибератаку на ядерный объект Ирана устроила спецслужба «Моссад». Речь идет об отключении электричества на электростанции, обслуживающей станцию по обогащению урана в городе Натанз (Иран).

В результате атаки пострадал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. Вице-президент Ирана назвал произошедшее «актом ядерного терроризма».

Добавил suare suare 12 Апреля 2021
проблема (3)
Дополнения:

США отрицают причастность к инциденту с иранским судном в Красном море: в Пентагоне заявили, что США не были вовлечены в этот инцидент

Постановление Правительства РФ от 19.07.2007 N 456 (ред. от 05.07.2018) «Об утверждении Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов»

II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
4. Система физической защиты представляет собой единую систему планирования, координации, контроля и реализации комплекса технических и организационных мер для осуществления физической защиты. В состав государственной системы физической защиты входят:
а) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие управление (координацию) деятельностью ядерных объектов;
б) федеральные органы исполнительной власти, участвующие в создании, совершенствовании, осуществлении и обеспечении физической защиты;
в) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор за физической защитой;
г) ядерные объекты;
д) Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».
(пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 16.05.2011 N 364)
5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления участвуют в обеспечении физической защиты в соответствии с их компетенцией.
 
Государственный терроризм

Государственный терроризм представляет собой самое сложное с точки зрения определения и анализа международное преступление. Терроризм связан с актами агрессии и входит в группу преступлений против мира. Термин «терроризм» в связи с совершением международных преступлений впервые был применен на II Международном конгрессе по унификации уголовного законодательства в 1930 г. Терроризм понимался как действия, способные породить массовую общественную опасность и совершаемые в форме массовых политических преступлений. На V Конгрессе по унификации уголовного законодательства 1968 г. была принята резолюция о терроризме, определившая это деяние как терроризирование населения с целью разрушения всякого социального строя.

Международный государственный терроризм – это подрывная деятельность одного государства против другого либо поощрение такой деятельности на территории одного государства с целью терроризирования другого. В принципе, все эти действия входят в понятие агрессии. Основное отличие терроризма от агрессии: агрессия – это явное деяние, а терроризм – тайное, т.е. это насильственные акты, выразившиеся в действиях физических лиц, тайно организуемых или поощряемых государством. Субъект международного государственного терроризма – государство, организующее или поощряющее подобную деятельность; непосредственный исполнитель – физическое лицо, по своему должностному положению связанное с государством.

Статья 3 «Определения агрессии» закрепляет, что актами агрессии считаются засылка вооруженных групп, банд, нерегулярных вооруженных формирований или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства. Международный государственный терроризм представляет собой совокупность совершенных в мирных условиях деяний: организация на территории одного государства вооруженных формирований (при прямом содействии, поощрении или попустительстве со стороны данного государства) для проникновения на территорию другого государства и совершения там незаконных актов насилия.

Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества называет три категории деяний, которые можно считать государственным терроризмом.

  • 1. Организация на территории государства или допуск на его территорию вооруженных банд для вторжения на территорию другого государства.
  • 2. Ведение или поощрение деятельности, рассчитанной на возбуждение междоусобной войны в другом государстве.
  • 3. Ведение или поощрение террористической деятельности, рассчитанной на организацию террористических актов в других государствах.

В 1981 г. была принята Декларация ООН «О недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела других государств», в которой подчеркивалась обязанность государств воздерживаться от использования практики терроризма в качестве государственной политики против других государств или народов. В 1984 г. Комитет по терроризму подчеркнул, что одним из критериев международного терроризма является участие иностранного государства, укрывательство, обучение или подготовка террористов на его территории. Спецификой терроризма является то, что террористы пытаются достичь своих преступных целей путем воздействия на лиц, непосредственно не являющихся жертвами преступления. Терроризм можно определить как особый метод ведения тайных военных действий (суррогат войны).

В Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительных протоколах есть упоминание актов международного терроризма, но их понятие не раскрывается (ст. 51 Протокола I и ст. 13 Протокола II). Однако один из существенных элементов международного терроризма – это преступление совершается в невоенное время. Совершение подобных акций во время вооруженных конфликтов представляет собой военное преступление, а не акт терроризма.

До середины 80-х гг. XX в. существовала тенденция ставить знак равенства между понятиями международный терроризм и государственный терроризм. В настоящее время государственный терроризм понимается как наиболее опасная разновидность международного терроризма. Государственный терроризм представляет собой наибольшую опасность, поскольку является разновидностью применения силы в международных отношениях. От индивидуалистического (группового) международного терроризма государственный отличается прежде всего субъектом преступления – государство является непосредственно виновным в совершении террористических акций.

В международный обиход термин государственный терроризм вошел в 1984 г. с принятием ГА ООН резолюции «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государства, направленных на подрыв общественно-политического строя в другом суверенном государстве». В 1985 г. ГА ООН приняла резолюцию, призывающую государства препятствовать любым проявлениям государственного терроризма.

На Женевской конференции ООН по вопросам терроризма 1987 г. была принята Декларация о борьбе с терроризмом, расширительно толкующая понятие государственного терроризма. Это понятие включает в себя 11 составов преступлений, в том числе размещение на территории иностранного государства ядерного оружия, развертывание систем ядерного и космического оружия, продажу оружия участникам региональных конфликтов. Актами государственного терроризма считаются преступные деяния, совершенные по приказу органов государства, агентов спецслужб или вооруженных сил этих государств. В соответствии с резолюцией ГА ООН 1983 г. государственный терроризм всегда является международным, поскольку в силу совершения преступления государством или соучастия государства в преступлении само преступление автоматически приобретает международный характер.

12.04.2021 07:30

NYT: взрыв на иранском ядерном объекте парализовал обогащение урана на девять месяцев

Сергей Мингазов
Forbes Staff
 
Мощный взрыв уничтожил систему энергоснабжения, которая обеспечивала работу центрифуг на фабрике по обогащению уран в Натанзе. За операцией стояли спецслужбы Израиля, выяснила The New York Times.

Восстановить работы по обогащению урана на иранском ядерном объекте в Натанзе удастся не ранее чем через девять месяцев. Диверсия была секретной операцией израильских спецслужб, сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на официальных лиц в американской разведке.

Собеседники газеты на условиях анонимности рассказали, что в результате секретной операции израильских спецслужб мощный взрыв уничтожил систему энергоснабжения, без которой не смогут работать центрифуги по обогащению урана. Возобновить работы по обогащению урана станет возможным в лучшем случае через девять месяцев. Представители американской и израильской разведок заявили, что Израиль сыграл свою роль в произошедшем на иранском объекте, но официальные власти Израиля отрицают свою причастность к инциденту.

Ранее израильская газета Jerusalem Post сообщила о кибератаке на иранский ядерный объект, за которой, вероятно, стоит израильская разведка «Моссад». Иранские официальные лица назвали случившееся актом саботажа, к котором, по их мнению, может быть причастен Израиль. В частности, о таких подозрениях заявил начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что сбой в системе распределения электроэнергии на обогатительном комплексе имени мученика Ахмади Рошана в Натанзе оказался проявлением «ядерного терроризма». В организации по атомной энергии Ирана утверждали, что в результате происшествия пострадавших нет, загрязнения окружающей среды также не отмечено, но источник израильской газеты сообщил о серьезном ущербе деятельности фабрики по обогащению урана. Jerusalem Post напомнила, что в 2010 году совместная операция Израиля и США с использованием вирусной программы StuxNet привела здесь к разрушению свыше 1000 центрифуг. В июле 2020 года на объекте в Натанзе произошел пожар, тогда Тегеран также назвал ЧП саботажем, а представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди позже заявил, что к пожару, вероятно, причастен Израиль.

Как отмечает NYT, на этой неделе должны были возобновиться в Вене переговоры США и Ирана по ядерной сделке 2015 года. Они начались 6 апреля. Результатом переговоров должно стать возвращение Соединенных Штатов в соглашение, из которых они вышли по решению президента Дональда Трампа в 2018 году. Иран, пишет NYT, заявил, что будет предпринимать все более решительные действия, запрещенные соглашением, до тех пор, пока санкции, введенные президентом Дональдом Трампом в отношении страны, не будут отменены. Министр обороны США Ллойд Остин III в воскресенье находился с визитом в Израиле. Израиль не доволен решением Джо Байдена вернуться к соглашению 2015 года. Иранский аналитик из Eurasia Group, консалтинговой компании по политическим рискам, отметил, что Ирану придется отреагировать на инцидент в Нантанзе, показав Израилю, что его действия не остаются безответными. Однако меры возмездия, по словам аналитика, не должны сделать невозможным для Запада продвижение в переговорах по ядерной сделке.

Первоисточник: 

The power failure was described by Iran as “nuclear terrorism” as talks were underway in Vienna to restore the 2015 nuclear deal.

By Ronen Bergman, Rick Gladstone and Farnaz Fassihi

April 11, 2021
 
Ali Akbar Salehi, left, head of Iran’s nuclear program, and President Hassan Rouhani at an exhibition of the country’s nuclear achievements in Tehran on Saturday. Credit...Office of the Iranian Presidency, via Associated Press
 
Centrifuges for enriching uranium at the Natanz complex in 2019.Credit...Atomic Energy Organization of Iran, via Associated Press
 
A satellite photo showing the Natanz nuclear facility on April 7.Credit...Planet Labs Inc., via Associated Press
 
 
 
Добавил suare suare 12 Апреля 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 12 Апреля 2021 , url

Это очень плохой звоночек и момент задуматься странам, претендующим на отстаивание своего суверенитета, стремящимся проводить независимую политику.

Фактически Израиль создал прецедент неосужденный во всём мире или странами входящими в СБ ООН, тем самым открыв ящик пондоры.

Теперь так можно вести гибридные боевые действия. Теперь ни одна гражданская и околовоенная инфраструктура ни в одной стране не находится в безопасности и не является табу или под запретом для удара или широкомасштабной диверсии.

Таким образом Израиль обскакал ИГИЛ.

С чем я и не могу поздравить руководство Израиля, поскольку руководство Израиля своими действиями увеличило во всем мире адептов антиизраильских настроений и особенно в арабском мире. Ещё несколько подобных провокационных диверсий и Аравийский полуостров палыхнет в войне всех против всех.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать