Стремительно теряющему вес Навальному грозят принудительным кормлением. Политолог Конфисахор объяснил, как российская политическая система отреагирует на смерть Навального

отметили
5
человек
в архиве

12 апреля 2021, 15:22

источник: 342031.selcdn.ru

 

Политик Алексей Навальный значительно потерял в весе с начала голодовки. Как говорится сообщении в его аккаунте в Twitter, сейчас при росте в 189 см его вес составляет 77 кг.

По данным его соратников, политик потерял 8 кг с начала голодовки, а всего с момента заезда в колонию — 15 кг. «Давление 94/76, средний пульс 106», — говорится в сообщении.

«Видя серьезность голодовки, администрация ежедневно угрожает начать принудительное кормление. При этом Алексея перевели обратно из медчасти в отряд. Врача к нему так и не пускают», — подчеркивают авторы сообщений.

Напомним, что Навальный содержится в ИК-2 в Покрове Владимирской области.

Голодовку он объявил 31 марта. Политик требует допустить к нему приглашенного врача, подчеркивая, что это его законное право. 5 апреля стало известно о переводе Навального в медико-санитарную часть с сильным кашлем и повышенной температурой.

 

Политолог Конфисахор объяснил, как российская политическая система отреагирует на смерть Навального

12 апреля 2021, 16:26   «Росбалт»

источник: img.rosbalt.ru

 

Если в результате голодовки оппозиционер Алексей Навальный умрет, к серьезным политическим последствиям в стране это не приведет в силу пассивного настроения общества. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«К сожалению, если Навальный скончается, для российской политической системы особых последствий не будет. Она уже продемонстрировала, что готова пойти на самые крайние и жесткие меры. Моральным ударом смерть политика станет только для тех людей, которые сегодня еще сомневаются в его правоте», — высказался эксперт.

По его словам, апогеем протестных настроений в связи с Алексеем Навальным должны были стать эпизоды с его задержанием в аэропорту и судом, но момент был упущен. Политолог уверен, что митингов в таких масштабах, что были 23 и 31 января, уже не будет, даже если голодовка политика закончится летальным исходом.

«Альтернативы же Алексею Навальному на сегодняшний момент нет, он — один из ключевых политиков оппозиции. Ведь здесь важно то, какую цену человек готов заплатить за участие в политической деятельности. Одно дело, когда тебя дискредитируют, лишают работы, другое — когда ты готов отдать свою жизнь, заплатить высшую цену, на которую способен человек», — уверен Александр Конфисахор.

По мнению политолога, смерть Навального — это нежелательный сценарий для Кремля, так как несет с собой «лишний шум». «Хотя Кремлю уже все равно, как реагируют на его действия, это все же чревато лишними проблемами. Летального исхода постараются избежать, но это не самое страшное, считают в Кремле. В духе «ну получилось и получилось»», — резюмировал эксперт.

Напомним, 31 марта оппозиционный политик Алексей Навальный объявил голодовку, заявив, что не будет принимать пищу, пока к нему не пригласят врача. Ранее он жаловался на сильные боли в ноге и спине. 12 апреля из Twitter-аккаунта Навального стало известно, что за время голодовки он похудел на 8 килограммов и на 15 за все время нахождения в колонии. Также его соратники сообщают, что ему постоянно угрожают принудительным кормлением — жестокой и унизительной процедурой.

Добавил BSlighter BSlighter 12 Апреля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
bvv4095
0
bvv4095, 12 Апреля 2021 , url

как российская политическая система отреагирует на смерть Навального

 Никак.

magmaster
+3
magmaster, 12 Апреля 2021 , url

Прям как Юля Тимошенко. Та тоже голодала. На инвалидной коляске покидала тюрьму.

Правда почему то при этом на выходе  внешний вид был более упитанный, чем когда она туда попала. И очень быстро поправилась, поскольку политические дивиденды больше не росли.

X86
+2
X86, 13 Апреля 2021 , url

Если в результате голодовки оппозиционер Алексей Навальный умрет

 да его даже боевые отравляющие вещества не берут. Ничего с ним не будет, он себя очень любит



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать