В работе петербургского Исаакиевского собора нашли нарушений на 245 млн рублей

отметили
6
человек
в архиве

Пресс-служба Комитета по культуре прокомментировала ситуацию вокруг проверки аудиторов музея «Исаакиевский собор» и обнаруженных нарушений в его работе на 245 млн рублей. Так, в ведомстве обратили внимание на то, что с 27 января 2021 года Юрий Мудров уволен с должности главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе музея. Кроме того, ему снизили размер премии за IV квартал 2020 года и стимулирующую надбавку на 2021 год. При этом Мудров сохранил пост директора музея.

Руководителям подведомственных учреждений направили письмо с предупреждением, чтобы руководитель не может выполнять другую оплачиваемую работу «по совместительству», как это было с Мудровым.

После случая с перечнем особо ценного имущества музея в Комитете решили проводить отдельную проверку этих списков, дабы не допускать нарушений, а что касается использования хранителями вверенного им имущества из списка «особо ценного движимого имущества», то чиновники решили усилить контроль за тем, чтобы строго соблюдались условия заключённых договоров.

Виновные в допущенных нарушениях работники получили дисциплинарные взыскания.

Напомним, ранее днём стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга выявила более 135 нарушений бюджетно-финансового и трудового законодательства со стороны «Исаакиевского собора» и его учредителя — Комитета по культуре — на общую сумму более 245,5 млн рублей. Установлено, что директор музея Юрий Мудров несколько лет совмещал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе и сам себе начислял премии и надбавки. Проведённый за полгода до этого аудит также вытолкнул наружу неэффективные расходы на сумму свыше 200 млн рублей. Деньги тратились на убыточные концерты, выставки и зарплаты работникам, которые тоже совмещали несколько должностей.

Олеся Курдюкова
Добавил Krisi-kriss Krisi-kriss 12 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать