Лавров предложил Берлину «обменять» информацию о передвижении войск на данные по Навальному

отметили
36
человек
в архиве
 
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что желание правительства ФРГ получить информацию о передвижении российских войск вблизи границы с Украиной должно было бы сопровождаться ответом бундестага по ситуации с Алексеем Навальным.
 
В минувшее воскресенье министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр потребовала от России объяснить передвижение войск на границе с Украиной.
 
«Мы хотели бы, чтобы уважали право Российской Федерации проводить те или иные мероприятия на своей территории. А что касается германской стороны, у нее оказался при известных обстоятельствах господин Навальный, о состоянии здоровья которого нам германская сторона до сих пор ничего не рассказывает. Ни единого факта нам не предоставили.
 
Поэтому я бы хотел, если уж госпожа Крамп-Карренбауэр так одержима необходимостью получать информацию по тому или иному поводу, чтобы она отвечала нам взаимностью и добилась от своего правительства предоставления той информации, которую от нас тщательно скрывают немецкие коллеги», – цитирует Лаврова РИА Новости.
 
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, следить из-за рубежа за передвижением российских военных внутри суверенной территории РФ бессмысленно.
 
Объяснений от Москвы по этому поводу ранее требовал глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.
Добавил waplaw waplaw 13 Апреля 2021
Дополнения:

Вопрос: Министр обороны Германии А.Крамп-Карренбауэр на днях выразила сожаление по поводу того, что Москва до сих пор не объяснила цель усиления своей военной активности на границе с Украиной. Как бы Вы могли прокомментировать ее слова?

С.В.Лавров: В ответ на высказывания Министра обороны ФРГ о том, что Россия должна кому-то объяснять, что происходит на нашей территории, какие тренировочные, учебные задачи решают наши Вооруженные силы, что мы не должны скрывать факты об этом, напомнил бы уважаемой г-же А.Крамп-Карренбауэр следующее. Мы хотели бы, чтобы уважали право Российской Федерации проводить те или иные мероприятия на своей территории.

Что касается германской стороны, у нее при известных обстоятельствах оказался А.Навальный, о состоянии здоровья которого германские коллеги нам до сих пор ничего не рассказывают, хотя нас в лице российского руководства прямо обвиняют в том, что он был отравлен на российской территории. Ни единого факта нам не предоставлено.

Хотел бы, если уж А.Крамп-Карренбауэр так одержима необходимостью получать информацию по тому или иному поводу, чтобы она отвечала нам взаимностью и добилась от своего правительства тех сведений, которые от нас тщательно скрывают немецкие коллеги. А.Крамп-Карренбауэр может сыграть в прояснении этой очень темной и подозрительной истории важную роль. По утверждению Берлина, отравляющие вещества, запрещенные в ОЗХО, были обнаружены в организме А.Навального именно в клинике Бундесвера. Как у нас говорят, сам Бог велел А.Крамп-Карренбауэр внести ясность в те вопросы, которые легитимно, очень давно, но безрезультатно мы ставим перед немецкими коллегами.

Добавил waplaw waplaw 13 Апреля 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+9
vvsupervv66, 13 Апреля 2021 , url

Викторович красавец!!! Супер!!!!

Ржу не могу.

Killrathi
-1
Killrathi, 13 Апреля 2021 , url

Не многовато ли чести?
Может еще базирование РВСН в обмен на утреннее меню какого-нибудь коллаба поменяют?

KsRus
+6
KsRus, 13 Апреля 2021 , url

Он не говорил про обмен. Он говорил про то, что к нам нужно подходить с такими вопросами уже с ответами на темы, в виде Навального… так сказать, для повышения благоприятного фона вокруг предстаящей душевной беседы.

BadMax
-1
BadMax, 13 Апреля 2021 , url

Я не против обмена данными о перемещении навального на резинку от трусов Шойгу. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать