«В третьей стране»: Байден предложил Путину провести встречу на нейтральной территории

отметили
6
человек
в архиве
«В третьей стране»: Байден предложил Путину провести встречу на нейтральной территории

Глава Соединённых штатов Джо Байден созвонился с президентом России Владимиром Путиным и предложил провести встречу, об этом сообщил Белый дом.

 

«Президент Байден подтвердил свою цель выстраивания стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил встречу-саммит в третьей стране в предстоящие месяцы для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия».

Во время разговора два лидера также обсудили региональные и глобальные вопросы, включая продолжение диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями после продления СНВ-3.


Помимо этого, американский президент выразил обеспокоенность усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной, подчеркнув «непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности» этой страны. Американский президент «призвал Россию к деэскалации напряженности».

Он также заявил Путину, что Вашингтон будет твердо отстаивать свои интересы в случае кибервзломов и вмешательства в выборы.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на итоги голосования в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».
В свою очередь, в Кремле подтвердили факт беседы и поступившее предложение провести очную встречу двух президентов.

 

«С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества», — добавили в пресс-службе российского лидера.
Там подчеркнули, что Байден выразил заинтересованность в «налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата».
Говоря о ситуации на Украине, Путин изложил собеседнику подходы к урегулированию, базирующиеся на минском «Комплексе мер».
Добавил alexsemantic alexsemantic 14 Апреля 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 14 Апреля 2021 , url

Доллар сразу на полтора рубля подешевел.

Знает Байден как свинью подложить российским экспортерам...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать