Основания для уменьшения размера алиментов

отметил
1
человек
в архиве

источник: domstrousam.ru

Чёткого перечня оснований для уменьшения размера алиментов на сегодня в Семейном кодексе РФ нет.

Сейчас для понимания того, какие основания для уменьшения размера алиментов существуют, следует ориентироваться исключительно на практику рассмотрения судами дел об уменьшении размера алиментов.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что

решая вопросы об изменении установленного судом размера алиментов, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, мы видим, что Верховный суд РФ указал всего на три основания для снижения размера алиментов.

Основание №1. Изменение материального положения плательщика алиментов.

Материальное положение плательщика должно измениться с момента взыскания алиментов. Например, у вас имеются на текущий момент какие-либо постоянные ежемесячные траты (кредит, выплата алиментов в пользу другого лица, расходы на восстановление здоровья и т.п.), или изменился уровень вашего дохода.

Основание №2. Изменение семейного положения плательщика алиментов.

Изменение семейного положения плательщика алиментов должно учитываться судом, если оно произошло также после взыскания алиментов.

Например, стандартная ситуация — изначально с вас были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Впоследствии у вас родился ребенок в другой семье.

Основание №3 наличие у плательщика иных заслуживающих внимание обстоятельств, позволяющих уменьшить размер алиментов.

Обратите внимание, что перечень обстоятельств по основанию №3, которые могут быть учтены судом при уменьшении размера алиментов, является открытым.

Это значит, что вы вправе заявлять суду о любом обстоятельстве, которое, по вашему мнению, влияет на уменьшение размера алиментов. А уже оценку этому обстоятельству в качестве заслуживающего или, наоборот, не заслуживающего внимание будет давать конкретный судья.

 

На сегодняшний день это все основания уменьшения размера алиментов на детей. Помните об этом.

Добавил Datarari Datarari 15 Апреля 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать