Комментарий Синьхуа: Первородный грех колониализма в США

отметили
32
человека
в архиве

источник: xinhuanet.com

От массовых убийств коренных индейцев до порабощения африканцев, от расовой дискриминации, делающей людей «неспособными дышать», до военного вмешательства в другие страны, страна под названием Соединенные Штаты не сильно изменила свой ген колониализма.

ПЕКИН, 13 апреля / Синьхуа / — США, заявляющие о себе как о «городе на холме», всегда хвастались своей ролью проповедника так называемой свободы и демократии в западном стиле.

Однако под глянцем исторические факты показали, что страна родилась с первородными грехами, начиная с колониализма, включая насилие, ложь и коварство.

От массовых убийств коренных индейцев до порабощения африканцев, от расовой дискриминации, делающей людей «неспособными дышать», до военного вмешательства в другие страны, страна под названием Соединенные Штаты не сильно изменила свой ген колониализма.

Первыми пострадали коренные индейцы. «Постепенное исчезновение коренных племен… Бедствия, сопровождающие вынужденные переселения индейцев», — написал в своем шедевре «Демократия в Америке» французский мыслитель и историк Алексис де Токвиль.

источник: xinhuanet.com

Согласно описанию французского писателя, в XIX веке молодые в то время Соединенные Штаты систематически изгоняли и истребляли индийских аборигенов.

Несколько американских администраций поощряли резню и подавление коренных индейцев. В 1814 году тогдашний президент США Джеймс Мэдисон издал указ о вознаграждении от 50 до 100 долларов США за скальп каждого индейца. С 1860-х по 1890-е годы тогдашний президент Авраам Линкольн обнародовал Закон о усадьбе, позволяющий каждому американскому гражданину старше 21 года получить землю на западе страны, где коренные индейцы жили в течение нескольких поколений.

«Американское правительство на самом деле не отнимает у них их земли, но оно позволяет совершать постоянные вторжения на них… тогда они будут подвержены тому же злу без тех же средств правовой защиты, и поскольку пределы земли наконец-то станут если они подведут, их единственное убежище — могила », — написал Токвиль в своей книге, имея в виду страдания индейцев.

Помимо кровавых убийств и грабежей, ложь и принуждение также были старыми уловками, которые часто использовали основатели правительства США и их преемники.

Спустя годы после основания Соединенных Штатов большинство обещанных правительством резерваций Индии постепенно исчезли.

Когда в 1860-х годах правительство США решило расшириться на запад, буйволы стали критической целью, поскольку индейцы считали животное священным и питались им как необходимой пищей. Охота и убийство буйволов означало уничтожение коренных индейцев. После десятилетий охоты гражданских охотников, а также армии США, дикие буйволы почти исчезли к 1873 году.

источник: xinhuanet.com

Уловка сработала, поскольку, по словам лидера сиу Сидящего Быка, «когда упал последний бизон, над прериями подул холодный ветер — смертельный ветер для моего народа».

В период с 1887 по 1933 год коренные индейцы потеряли около 90 миллионов акров земли. С конца 15 века до начала 20 века население Индии сократилось с 5 миллионов до 250 000 человек. Настоящий геноцид в истории человечества.

Колониальные преступления США совершались и за пределами страны.

В современной истории Соединенные Штаты аннексировали Филиппины в 1898 году и начали формальную военную оккупацию Кубы в 1899 году. Следуя за европейскими колонистскими державами в сторону полуколониального и полуфеодального общества Китая, Соединенные Штаты инициировали политику открытых дверей в 1899 г., вызвав волну раздела Китая в соответствии с интересами западных держав.

В сегодняшнем мире Соединенные Штаты остаются обычным вмешательством, беспричинно вмешиваясь во внутренние дела других стран.

Какая ирония в том, что страна с такими плохими записями называет себя лектором по правам человека, учит другие страны, как вести себя!

Люди должны осознавать тот факт, что, хотя эпоха колониализма давно миновала, последствия колониальных преступлений, таких как расизм, гегемонизм и интервенционизм, все еще преследуют мир. ■

 

Добавил waplaw waplaw 15 Апреля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать