Власти Словакии заявили, что "Спутник V" успешно прошел лабораторные испытания

отметили
40
человек
в архиве
Вице-премьер и министр финансов Словакии Игор Матович отметил, что в стране «могли бы уже сейчас прививаться этой вакциной, если бы не политизированная позиция Государственного института по контролю лекарств»
 

ПРАГА, 15 апреля. /ТАСС/. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V», первая партия которой поступила в Словакию 1 марта, успешно прошла все лабораторные испытания в Биомедицинском центре Академии наук республики. Об этом заявил в четверг вице-премьер и министр финансов страны Игор Матович, слова которого транслировало Словацкое радио.

 

«Спутник V» успешно прошел все 14 из 14 испытаний в Биомедицинском центре Академии наук Словакии, — отметил он. — Мы могли бы уже сейчас прививаться этой вакциной, если бы не политизированная позиция Государственного института по контролю лекарств [выполняющего в стране роль фармацевтического регулятора, поставившего под сомнение надежность] очень востребованного в мире препарата. Одна десятая часть населения [пятимиллионной] Словакии хотят привиться только «Спутником V».

Между тем премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил ранее в четверг, что вакцинация «Спутником V» начнется в его стране в начале мая. Это произойдет после получения положительного результата экспертизы препарата, проведенной в специализированной лаборатории, входящей в европейскую сеть Official Medicines Control Laboratory. Словакия направила образцы российской вакцины для исследования в Венгрию.

Покупка «Спутника V», незарегистрированного в Евросоюзе, вызвала правительственный кризис в Словакии, в результате которого лидер крупнейшей партии действующей правительственной коалиции Матович, инициировавший приобретение вакцины, две недели назад переместился с поста главы кабмина в кресло вице-премьера.

Добавил звездасолнце звездасолнце 16 Апреля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 17 Апреля 2021 , url

Сначала нагадили а потом хапнули. Не так?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать