Фильмы, от которых не оторваться: почему в РФ так популярны суровые боевики

отметили
2
человека
в архиве

источник: i007.fotocdn.net

Российский зритель всегда любил сверхдинамичное, суровое и жёсткое кино. Можно сказать, что-то только российские киноделы и развили своеобразный культ по-настоящему мужских фильмов. При этом пустые боевики, даже пресыщенные действием и спецэффектами, не заходят. Главной изюминкой все равно всегда была драма. Если зритель не чувствует надрыва, он уходит из кинотеатра неудовлетворённым.

Многие российские режиссёры давно уловили эту фишку и исправно стараются сделать идеальный боевик. Наверное, поэтому так популярна военная тематика. Где ещё можно совместить высокоскоростной боевик с суровой и главное реалистичной и многим близкой драмой? Развитие этого особого жанра мужского кино идёт какими-то стремительными скачками. Одной из первых и самой сбалансированной в соотношении, наверное, была «Девятая рота» — фильм, не отпускающий до самых титров и никогда не надоедающий. Его действительно можно пересматривать множество раз.

Действующую формулу зафиксировали и начали экспериментировать. С переменным успехом выходили толковые боевики и о Великой отечественной. К сожалению, их производство поставили на конвейер и изобрели новый поджанр, который в последнее время всё быстрее вырождается. Почему-то большие надежды не так давно внушал «Собибор», но толком не справился. Скоро выходит «Девятаев», но после череды провалов вроде «Т-34» или «Несокрушимого» в какой-то прорыв уже не верится.

Параллельно с «фильмами специально к майским праздникам», своим ходом развивается и особый жанр, заданный «9 ротой». В этой нише новинки выходят намного реже, но увесистей. Успех «Роты» почти повторил «Кандагар». Не подкачал и «Балканский рубеж». Хотелось бы продолжения своеобразного сериала из хороших боевиков о современных конфликтах. В Сети вроде что-то мелькало о скорой премьере какого-то «Туриста». Не ясно пока, что это будет, ибо нет даже краткого синопсиса. Зато на постере не столетний танк или самолёт, а здоровый мужик в полной выкладке современных сил спецопераций. Значит, пришла пора нового боевика, не о каноничной уже для нашего кино войне, а о конфликте наших дней или как минимум недалёкого прошлого, что уже вызывает любопытство.

источник: tehnowar.ru

Простые боевики, то бишь не военные, и упоминать не хочется. Это наш отечественный вариант B-movie, приправленный особым колоритом, естественно. Чего стоит только попытка скопировать прогремевший на весь мир индонезийский «Рейд». Без слёз не взглянешь.

Так что будущее большого русского боевика, как ни посмотри, именно за фильмами о современной войне, которые пока что умудряются выдерживать тот самый идеальный баланс динамики и драмы, так цепляющий русского зрителя.

Добавил grishin.arhip grishin.arhip 19 Апреля 2021
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать