В пособии учителям рекомендован правильный подход к современной истории

отметили
4
человека
в архиве
История России далеких времен, недавнего советского прошлого и нынешнего настоящего представлена как летопись героических будней гордой «осажденной крепости», никогда ни перед кем не склонившей головы. Наша страна показана как отдельный архипелаг-цивилизация, где жизнь сурова, но духовна, где власть строга и порой даже жестока, но свято охраняет Россию от врагов.

В пособии создается образ генетически не способного к демократии народа, всегда выбирающего сильное, патерналистское государство даже в ущерб собственным правам.

Пособие построено таким образом, что советская история разбита на временные отрезки по принципу, какой руководитель был у руля государства. Точно так же в советских учебниках структурировалась дореволюционная история — по времени правления русских царей. Они определяли эпоху.

Главная «информация» посвящена Сталину. Автор заявляет, что фигура Сталина воспринимается в общественном сознании противоречиво. После чего, однако, перед нами предстает достаточно однозначный образ скромного вождя-патриота, «красного монарха», которого, со слов его дочери Светланы Аллилуевой, раздражал культ его личности, но который вынужден был этот культ терпеть, так как понимал, что «русский народ — царист».

Книга Александра Филиппова пока все же только учебное пособие для учителей, оно активно обсуждалось и обсуждается историками, учителями, общественностью. Вероятнее всего, что будущие авторы учебника учтут некоторые из многочисленных замечаний и предложений, высказанных во время дискуссий. Хотя вряд ли стоит ждать, что концепция претерпит особые изменения. Что ж, и такая точка зрения имеет право на существование. Единственное, что остается отметить, — нельзя лишать людей возможности выслушать и другие мнения на нашу общую, по закону не подлежащую приватизации историю.

Анатолий БЕРШТЕЙН
Добавил suare suare 23 Октября 2007
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 23 Октября 2007 , url
летопись героических будней гордой «осажденной крепости», никогда ни перед кем не склонившей головы.

а что, разве не так? За последние 1000 лет вроде у нас не модно было склонять голову перед кем-то. Исторические примеры все знают.

Наша страна показана как отдельный архипелаг-цивилизация, где жизнь сурова, но духовна, где власть строга и порой даже жестока, но свято охраняет Россию от врагов.

не смотря на всю патетику фразы, она не далека от истины.

Анатолий БЕРШТЕЙН

понятно откуда ноги растут…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать