Эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян, что делает ее наиболее эффективной вакциной от коронавируса в Мире

отметили
44
человека
в архиве

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляют об эффективности вакцины «Спутник V» на уровне 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата.

В настоящее время в России в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) Минздрава России ведется реестр лиц, которые прошли вакцинацию, а также граждан, которые заболели коронавирусом.

Согласно данным о вакцинации 3,8 млн россиян, полностью привитых обоими компонентами в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года в рамках программы массовой гражданской вакцинации, заболеваемость начиная с 35 дня с даты первого укола составила всего 0,027%.

При этом заболеваемость среди невакцинированного взрослого населения за сопоставимый период с 35-го дня после запуска массовой гражданской вакцинации составила 1,1%.

Эффективность вакцины рассчитана по следующей формуле:

источник: sputnikvaccine.comДанные и расчеты эффективности вакцины будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале в мае текущего года.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

Применение вакцины «Спутник V» одобрено в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдове, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Марокко, Иордании, Намибии, Азербайджане, Филиппинах, Камеруне, Сейшелах, Маврикии, Вьетнаме, Антигуа и Барбуде, Мали, Панаме и Индии.

Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, заявил:

«Реальная эффективность вакцины «Спутник V» может быть даже выше, чем демонстрируют существующие результаты нашего анализа, поскольку данные системы учета заболевших допускают временной лаг между забором образца (реальной датой заболевания) и постановкой диагноза. Таким образом, «Спутник V» в очередной раз подтвердил свою высокую эффективность для профилактики коронавирусной инфекции».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Данные, опубликованные ведущим медицинским журналом The Lancet, демонстрировали эффективность вакцины на уровне 91,6%. Как показывает анализ данных заболеваемости почти 4 млн привитых россиян, эффективность вакцины еще выше и достигает 97,6%. Такие показатели позволяют с уверенностью утверждать, что «Спутник V» обеспечивает одни из лучших показателей защиты против коронавирусной инфекции среди всех мировых вакцин. Мы видим, что 60 стран, которые одобрили применение «Спутник V» на своей территории, сделали правильный выбор в пользу одного из наиболее эффективных инструментов профилактики коронавируса».

Добавил precedent precedent 20 Апреля 2021
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 20 Апреля 2021 , url

Не придумай правил  

precedent
-1
precedent, 20 Апреля 2021 , url

Хорошо, давай я последний раз ради тебя объясню. 

1. Григорий Григорий обещал, что участник в своих разделах сможет ограничить комментирование тем участникам, к которым у него негативное отношение.  Однако, это ограничение коснулось только оценок.  В качестве «компенсации» есть возможность закрыть комментарии таких участников. И, конечно, в любом случае, нет нарушения в этом,  правил таких не существует.  Более того, некоторые модераторы в чужих разделах раскрывают комментарии. На это они тоже не имеют права.  Это просто дыра в предложенной системе. Внешний модератор может закрыть комментарий в самом разделе, в случае если общие правила ресурса нарушены, но не открывать комментарии, закрытые модераторами раздела. Надеюсь Григорий Григорий исправит эту ситуацию. 

2. Я не помню ни одного комментария от fStrange fStrange, который бы соответствовал элементарным приличиям, был бы интересным и (или) разумным, содержательным, не являлся бы флеймом или флудом. Ни одного! Он не виноват в этом.  Но мне неинтересно подметать мусор за ним, ещё некоторыми субъектами. 

Касательно данного случая.  Я приводил разъяснения специалистов, сам пояснял. Никаких вопросов у того же fStrange fStrange не было, это понимает и ребёнок: 

1. У разных вакцин разный период достижения максимума эффективности. 

У публикации The Lancet были приведены данные на 21 сутки по спутник V.  У Pfizer на 21 сутки эффективность была 54 %, Moderna — 91%.  

Но по Pfizer и по Moderna были взяты 28 сутки. Эффективность Moderna 94,5 %. Создатели Спутник V хоть и предупредили, что максимум эффективности наступает позже, но не привели его, у них ещё не было полной ясности относительно того на какой день он наступает.  Но, ясно было из графиков, что эффективность на 28 сутки должна быть также выше, чем у Moderna на 28 сутки, потому как  21 сутки — не максимум, вторая бустерная часть ещё не подействовала, на 21 сутки эффективность Moderna также была ниже. 

Всем было понятно, что создатели раскроют данные по максимуму позднее.  Об этом сегодня и речь.  Сообщается, что эти данные будут опубликованы в мае 2021 года, что максимум эффективный реальный выше, чем показали анализы Гамалеи при большей выборке и т.д. Составляет он  97,6 %.

Как видишь, даже объясняя (чего не должен был делать Вообщем — то) закрытие комментариев, я написал по теме новости. 

Какие «отсечки»?? Парька нашкрябал очередную хту. А я должен повторять и объяснять очевидные вещи? 

X86 X86 вон, реагирует. Зачем? Зачем этот мусор. Зачем его обсуждать.  Мне неинтересны умственно отсталые, я не для них, не с ними делюсь новостями и комментариями. Ну, как ещё объяснить 

Посмотри на комментарии к новости.  Один написал бред и пошло — поехало. Нахер этот «вирус» с пляжа.  

X86
+3
X86, 20 Апреля 2021 , url

ну ты вирусолог, как бы мы без твоих разъяснений. На 20-й, на 35-й, 91.6, 97.6 — ну ты, прям, мозг, медик и т.д.

Но я больше доверюсь словам Александра Гинцбурга.

fakenews
0
fakenews, 20 Апреля 2021 , url

На словах ты вирусолог крутой, а на деле… простой.

glen161
+3
glen161, 21 Апреля 2021 , url

Не забудем про безопасность. 97,6 % впечатляет, но именно отсутствие тяжелой и необратимой побочки при высокой эффективности делает российскую вакцину лучшей среди конкурентов. И при этом она ещё и ощутимо дешевле зарубежных поделок. Таки горжусь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать