Military Watch: российский флот вошел в тройку мировых лидеров

отметили
8
человек
в архиве

источник: cont.ws

Военно-морской флот России вошел в топ-5 сильнейших в мире.

Журнал Military Watch Magazine опубликовал обзорный материал «Пять самых мощных ВМС мира: какая держава будет править морями в 2020-х годах?».

США

Первыми в рейтинге значатся США, которые по-прежнему обладают крупнейшим боевым флотом в мире. Самым знаковым активом являются авианосные ударные группы.

Всего у ВМС США имеется одиннадцать авианосцев и восемь 40000-тонных десантных кораблей, способных размещать до 20 истребителей F-35B или Harrier II с возможностью вертикальной посадки.

Подводный флот США также не имеет себе равных в огневой мощи: на вооружении находится около 70 субмарин — все атомные, из которых 18 относятся к классу Ohio и были разработаны в качестве основы стратегических наступательных ядерных сил Соединенных Штатов.

Китай

Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая является самым быстрорастущим в мировой истории, если измерять его по ежегодному приросту тоннажа.

В отличие от США, Китай способен сосредоточить подавляющее большинство своих средств на одном фронте — это означает, что даже с гораздо меньшим флотом он способен затмить американскую мощь в Северо-Восточной Азии.

Сейчас в надводный флот НОАК входит почти 100 эсминцев, фрегатов и корветов, в их числе эсминцы проекта Type 055 — одни из крупнейших в мире. А рельсотрон, гиперзвуковые ракеты и другие современные технологии обеспечивает китайскому флоту еще большее преимущество.

В то время как его надводный боевой флот силен КНР силен, подводные лодки и авианосный флот в настоящее время оставляют желать лучшего, отмечает Military Watch.

Россия

Возможности российского надводного флота после распада Советского Союза и потери украинских верфей были сильно ограничены. В этих обстоятельствах ВМФ России проявил изобретательность, используя свои сильные стороны. Старые военные корабли были переоборудованы и получили современное вооружение. При этом крылатые ракеты «Калибр» и P-800 считаются одними из лучших в мире. Вскоре к ним присоединится гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», способная с высокой точностью поражать цели на больших дистанциях.

Военно-морской флот также дополняют самолеты наземного базирования, в числе которых МиГ-31 и Ту-22М3, которые могут нести противокорабельные ракеты.

Однако самая большая сила ВМФ России — это подводный флот, который, помимо атомных подводных крейсеров с межконтинентальными баллистическими ракетами и многоцелевых атомных подлодок с крылатыми ракетами, располагает очень тихими дизель-электрическими субмаринами, указывает Military Watch.

Япония

Япония обладает третьим по величине флотом эсминцев в мире, который до недавнего времени был больше, чем у соседнего Китая, и превосходит весь флот эсминцев стран Европы вместе взятых. В ВМС этой страны используют как американские, так и собственные современные технологии.

Может похвастаться Япония и авианосным флотом в мире, состоящим из четырех судов. Хотя корабли класса Izumo способны развертывать небольшое количество истребителей F-35B с вертикальным взлетом, они в значительной степени полагаются на поддержку со стороны самолетов ДРЛО E-3 Sentry и не имеют достаточно возможностей для создания серьезной наступательной угрозы.

Как и китайский ВМФ, ВМС Японии в первую очередь ориентированы на оборону — это означает, что отсутствие авианосцев может быть компенсировано поддержкой со стороны самолетов наземного базирования.

Южная Корея

Военно-морские силы Южной Кореи небольшие, но достаточно грозные. В их состав входят двенадцать эсминцев и два вертолетоносца типа Dokdo (один находится на испытаниях — «РГ»). Корейские эсминцы типа Sejong the Great вооружены лучше, чем американские эсминцы класса Arleigh Burke, отмечает MW. Подлодки страны считаются одними из самых грозных дизель-электрических субмарин в мире.

Добавил Galina33 Galina33 20 Апреля 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
reik
0
reik, 20 Апреля 2021 , url

Мы и Китайцы- отличная новость!

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 20 Апреля 2021 , url

Интересно, во времена Федора Ушакова и светлого князя Потёмкина в какую тройку или даже может быть десятку входил русский флот по мнению тех западных «экспертов»?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 20 Апреля 2021 , url

Непохож был великий русский флотоводец Ушаков на английского адмирала Нельсона. Ушаков, идя абсолютно самостоятельным путем, явился творцом новой наступательной тактики. Он не только поломал все догмы застывшей линейной тактики, господствовавшей в западноевропейских флотах того времени, но разработал и практически осуществил новые маневренные формы боя. Нельсон же, особенно сначала, был счастливым последователем и продолжателем своего соотечественника Клерка, талантливым реализатором его идей. Ушаков проявил себя как блестящий новатор морского боя и одержал замечательные морские победы, еще не имея никакого понятия о Нельсоне, задолго до того, как Нельсон получил сколько-нибудь самостоятельное положение в британском флоте, что случилось лишь в 1797 г., когда он отличился в сражения близ мыса Св. Винцента.

 Там какая-то английская эскадра куда-то идёт.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать