Ураганная инженерия

отметили
4
человека
в архиве
Как рассказал один из участников проекта Массачусесткого технологического института, Моше Аламаро в интервью The Sunday Telegraph, ему и его коллегам удалось смоделировать на компьютере схему изменения траектории движения вихря.

Согласно методу, разработанному Аламаро и другими исследователями, в близкое к температуре замерзания облако пара, находящееся уже в верхней точке урагана, с помощью самолета распыляются частицы углерода. В качестве «краски» предприимчивые американцы предлагают использовать сажу, а также побочные продукты от производства автопокрышек. Как отмечают авторы модели, темные частицы аккумулируют на себе часть солнечного тепла. В результате температура в облаке повышается, а скорость ветра падает. Исследователи отмечают: еще большие изменения можно вызвать, если попробовать нагреть облака, располагающиеся над эпицентром урагана с помощью микроволн со спутников.

«Немного подталкивая ураган то с одного, то с другого «бока», мы сможем поменять траекторию его движения», – рассказал Аламаро, подчеркнув, что учёные не собираются останавливаться на стадии проведения компьютерных экспериментов и планируют в скором времени опробовать свой метод на настоящем небольшом урагане.

Тем временем, коллеги и конкуренты американских специалистов из Еврейского университета Иерусалима под руководством Даниэля Розенфельда буквально месяц назад, во время конференции в Триесте, представили свой метод ослабления ураганов.

В отличие от способа своих американских коллег, израильские специалисты решили не «разогревать» верхушку урагана, а «охлаждать» основание потока. Учёные предложили проводить своеобразную бомбардировку дождевых облаков микроскопическими частицами пыли. В результате такого «посева» мелкие частицы крайне быстро абсорбируют воду, однако образовавшиеся капли будут, по мнению исследователей, слишком малы для выпадения в виде осадков, и поднимутся вверх, где испарятся. Подобный процесс приведет к охлаждению воздуха у основания урагана, а значит и к снижению скорости вихря и изменению направления его движения.
Добавил suare suare 23 Октября 2007
Комментарии участников: