Регулятор ЕС не получал сведений о тромбах после вакцины "Спутник V"

отметили
39
человек
в архиве

Информации о случаях возникновения тромбов после вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V» к настоящему моменту не поступало. Об этом заявила во вторник на брифинге глава Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Эмер Кук.

У Гинцбурга сохраняется высокий титр антител спустя год после вакцинации от коронавируса

Гинцбург сообщил, что «Спутником V» привиты уже около 10-11 млн человек

...

«Вакцинировано порядка 10-11 млн [человек], а может быть и больше, если учесть зарубежные страны», — сказал он.

«Как показывает этот срез на большом количестве вакцинированных, „Спутник V“ дает <...> очень высокий уровень протективных антител, и на популяционном уровне не имеет смысла вводить повсеместное определение уровня антител у вакцинированных», — добавил Гинцбург.

Эффективность против штаммов

Глава Центра им. Гамалеи также отметил, что препарат эффективен против британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

«Против тех мутаций, которые у всех на слуху — это британский штамм, южноафриканский, бразильский. Можно сегодня точно заявить, что „Спутник V“ защищает от тех известных штаммов, которые, соответственно, циркулируют в мире, которые приобрели эпидемиологический потенциал», — сказал он.

Он добавил, что стопроцентной гарантии, что вакцина будет защищать от всех штаммов вируса, которые могут появиться в будущем, нет.

Говоря о формировании сибирской мутации коронавируса, Гинцбург заявил, что данный штамм ими не изучался. «Это изучали коллеги, по всей видимости, в Роспотребнадзоре и, надеюсь, они сумеют построить филогенетические деревья, которые покажут, насколько эти мутации, эти новые штаммы, связаны с теми штаммами, которые у нас уже в популяции циркулируют, насколько эти мутации приводят к понижению энергии взаимодействия, соответственно, данных вирусов с клеточными рецепторами. Далее, соответственно, я надеюсь, они смогут оценить на чувствительных моделях, которые включают трансгенных животных, насколько [мутации] стали более вирулентны и насколько <...> изменились их антигенные свойства», — сказал Гинцбург.

Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи также уточнил, что всю эту цепочку исследований нужно провести очень быстро — в течение одной-двух недель, «для того, чтобы сделать заключение, как нам относиться к вновь появившемуся штамму».

Технологии для адаптации вакцин

Гинцбург сообщил, что Центр им. Гамалеи разрабатывает две технологии для быстрой адаптации вакцин к новым штаммам коронавируса в случае необходимости.

«Две технологии сейчас разрабатываются, в частности, в нашем институте. И каждая технология уже находится на стадии выхода», — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос о том, как быстро можно адаптировать технологическую цепочку, ответить на вызовы, связанные с критичным изменением вируса, и выпустить видоизмененные вакцины.

Глава Центра им. Гамалеи подчеркнул, что «основная тяжесть решения этой проблемы состоит в том, что надо делать очень быстро». «Вирус не будет ждать ни ученых, ни чиновников, которые что-то разрешат, ни производителей, которые что-то наработают. Кто выиграет время, тот и победит вирус. Дело в том, чтобы принять такую регуляторику, которая позволяла бы вновь разработанный вакцинный препарат рассматривать не как принципиально новый, не заставлять производителей проходить все необходимые стадии», — подчеркнул он.

Гинцбург рассчитывает, что 70% населения России будет привито от коронавируса к ноябрю

… Если всю иммунобиологическую промышленность мировую задействовать на выпуск любого одного вакцинного препарата, допустим «Спутник V», то в течение года все производственные мощности Соединенных Штатов, Европы, Азии, Российской Федерации смогут выпустить 12%, от силы 15% необходимого количества вакцинного препарата. Чудес не бывает. Надо работать по всем направлениям, чтобы к ноябрю, по моим подсчетам, в этом году все-таки провакцинровать порядка 70% нашего населения"...

Вакцину от ковида в назальной форме могут зарегистрировать в конце 2021-начале 2022 года

Вакцина от нового коронавируса в интраназальной форме, разработанная учеными Центра им. Гамалеи, может быть зарегистрирована в конце 2021-начале 2022 года, рассчитывает директор центра Александр Гинцбург.

 

«Мы сейчас работаем, фактически она создана, она запатентована, интраназальная форма. Когда она будет зарегистрирована, сейчас затрудняюсь сказать, в первую очередь она была бы хороша, когда мы начнем маленьких детей вакцинировать, надеюсь, но не гарантирую, на границе 2021-2022 годов», — сказал он.

От также сообщил, что центр рассчитывает представить не только новую форму препарата, «но и способ измерения возникшего иммунитета». «Тут самая большая проблема <...> — померить уровень секреторных антител. До сих пор, к стыду может быть иммунологов и всех, кто с этим связан, у нас нет очень хороших и надежных способов, которые измеряют уровень секреторных антител — слизистых», — пояснил он.

«Основные ворота для COVID-19, естественно, — носоглотка, поэтому если с помощью интраназальной формы мы создаем мощный местный иммунитет, то я не исключаю, что этот иммунитет будет более эффективен по сравнению с тем иммунитетом, который создают те вакцины, которые сейчас используются, которые очень хорошо защищают», — сказал Гинцбург, добавив, что пока предполагается, что введение препарата также будет двукратным, но и не исключается одноразовое.

По словам ученого, еще одно преимущество такой формы вакцины заключается в том, что побочных эффектов практически не будет: "Если здесь [при использовании «Спутника V»] минимальная побочка, то при местном иммунитете она будет еще меньше, то есть ее вообще не должно быть, никакой побочки", — сказал директор центра.

 

Добавил precedent precedent 20 Апреля 2021
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 21 Апреля 2021 , url

Оскорбления. Ещё одно предупреждение.

Хочешь себе свободы слова — не диктуй другим что о чем постить, иначе это дико воняет лицемерием сопряженным с хамством. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать