Умирающие фуд-корты просят петербургский РПН снять запрет на 100% заполняемость залов

отметили
3
человека
в архиве

До сих пор в Петербурге для фуд-кортов действуют коронавирусные ограничения регионального Роспотребнадзора. Предпринимателям разрешается использовать только 50% посадочных мест в залах. Возглавляет местный РПН Наталия Башкетова, к которой и обратились бизнесмены с просьбой снять ограничения.

источник: m.alterainvest.ru

Запрет фактически уничтожает отрасль – наблюдается серьезный отток кадров, и восполнить его будет очень трудно. Но Башкетова игнорирует этот фактор. К слову, заболеваемость коронавирусом в Питере сильно снизилась, на что и обращают внимание предприниматели в своем обращении к главе регионального РПН.

К тому же, в июне пройдёт ПМЭФ, поэтому нагрузка на городской общепит сильно вырастет. И это важная прибыль для бизнесменов. Тем более, к этому нужно хорошо подготовиться: как минимум, найти специалистов. После того, как Башкетова заблокировала работу общепита в 2020 году, многие повара либо переехали в другие города, либо нашли себя в других профессиях. Поэтому даже отмена ограничений не будет означать, что у предпринимателей все мгновенно наладилось.

Ограничения местного РПН уже уничтожили около 15% кафе и ресторанов города. Оставшимся в живых Башкетова в последнее устраивает пристрастные проверки. Это только усугубляет ситуацию в отрасли. Новые сотрудники могут оказаться просто не готовы к подобному давлению со стороны инспекторов. Рестораторы говорят, что пора менять старые стандарты, принятые несколько десятков лет назад. Иначе нормы просто невозможно выполнить – ведомство может найти основания для закрытия заведения даже на входной группе, не дойдя до кухни.

Услышит ли Башкетова бизнес? Или обращение предпринимателей останется не замеченным? Ведь сложившаяся ситуация – это всецело результат решений главы регионального РПН.

Добавил RimmaViC RimmaViC 24 Апреля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Lynnot78
0
Lynnot78, 24 Апреля 2021 , url

Заголовок исправьте



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать