Освобожденные от гнета боевиков жители Берберати поблагодарили армию ЦАР и их союзников

отметили
2
человека
в архиве

Ситуация в ЦАР постепенно стабилизируется. Боевики разгромлены – лишь небольшие отряды продолжают скрываться в лесах. Жители постепенно возвращаются к обычной жизни. Уставшие от набегов боевиков и вечного чувства страха африканцы выражают благодарность армии ЦАР и их союзникам. Нормализовать ситуацию в стране помогли российские инструкторы, которые подготовили и обучили правительственные войска.

«Армия и ее союзники вселяют в нас надежду. Мы можем свободно передвигаться. Особенно рада мусульманская община, которой приходилось труднее всего», — рассказал молодой торговец из Берберати.

Водители мототакси рассказали, что теперь спокойно ездят в соседний город Кенцо. Раньше этим маршрутом редко пользовались из-за опасности атак со стороны радикалов из «Коалиции».

Жители Бамбари также благодарны военнослужащим и их союзникам. Горожане рассказали, что у них вновь заработали образовательные учреждения. Школьники ежедневно посещают уроки, а их родители перестали тревожиться за безопасность отпрысков.

Жители населенного пункта благодарны правительственным силам, которые выбили из города боевиков и обеспечили безопасность. Теперь людям ничего не угрожает, и они привыкают жить как прежде.

Следует понимать, что боевики в ЦАР – это не просто криминальное отребье. Многие из них – бывшие военные или наемники из Чада и Судана, хорошо вооруженные современным оружием, поставленным контрабандным путем за счет средств Бозизе и иностранных сил, имели опыт ведения войн и хорошо владеют методами партизанской борьбы. Они также пользуются негласной поддержкой миссии ООН.

Однако прибывшие из России инструкторы за короткий промежуток времени сумели обучить местных военных. Благодаря российской помощи FACA стала эффективной ударной силой, она осуществила коренной перелом и в настоящее время дожимает террористические группировки.

Добавил Tamfing Tamfing 24 Апреля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать