Киноновинки: чем нас обрадуют в этом году авторы военных фильмов

отметил
1
человек
в архиве

Не могу судить о том, как обстоят дела в других жанрах, но с фильмами на военную тематику в прошедшем году все было в порядке. Можно назвать целый ряд картин, которые без преувеличения были весьма удачными.

Больше всего меня, пожалуй, впечатлила короткометражная лента режиссера Анастасии Меркуловой «Ваш Ваня».

Действие картины происходит в небольшой немецкой деревушке, захваченной советскими войсками. Сюжет строится на противостоянии Ивана и совсем молодого немецкого парня. Иван понимает, что Юрген враг, но в то же время относится к нему снисходительно, видя в нем несчастного ребенка, которого обстоятельства заставили взять в руки оружие. Два этих совершенно разных человека вроде бы находят общий язык, но жизнь оказывается сложнее, чем они думали. Свои коррективы в их отношения вносит война. Фильм глубоко психологичен, он заставляет задуматься о «вечных» вопросах.

«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». Эти слова Александра Твардовского приходят на ум при просмотре фильма «Алеша». Один из героев картины – шестнадцатилетний Алеша, волею судьбы оказавшийся в партизанском отряде. Пулеметчик Ефрем Жаворонок считает себя обязанным нести за него ответственность, считая, что на войне нет чужих детей, матерей, жён или братьев. Стоит отметить прекрасную игру актеров. Главные роли в фильме сыграли Владимир Епифанцев, Анна Попова, Максим Сапрыкин, Евгения Каверау.

Просмотр анонсов позволяет надеяться, что и 2021 год обрадуют нас премьерами.

Интригующе выглядит постер фильма «Турист». Однако информации о картине в Сети практически нет. Можно только догадываться, что речь в ней пойдет о сильных личностях, а это всегда интересно.

Думаю, не пропустят любители военного кино премьеру фильма «Литвяк». В нем рассказана история Лидии Литвяк – женщины, занимающей первую строчку в мировом рейтинге боевых пилотов-женщин. Последний ее вылет состоялся в 1943 году. Девушке было всего лишь 22 года, но она успела обессмертить свое имя.

Имя Алексея Маресьева было знакомо всем мальчишкам Советского Союза, а книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» зачитывали до дыр. Историю Маресьева, лишившегося обеих ног, но продолжившего воевать, взяли за основу создатели фильма «Летчик». Думаю, тоже будет очень интересная картина.

В общем, ждем премьер.

Добавил k1m.filbi k1m.filbi 24 Апреля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать