Президент Чехии Земан заявил, что у контрразведки нет доказательств присутствия "агентов РФ" во Врбетице

отметили
44
человека
в архиве
Президент Чехии Земан заявил, что у контрразведки нет доказательств присутствия "агентов РФ" во Врбетице

Президент Чехии Милош Земан © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 
 ПРАГА, 25 апреля. /ТАСС/. Доказательства присутствия неких «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице не было в отчетах Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии. Об этом заявил в воскресенье президент Чехии Милош Земан, выступая с чрезвычайным телеобращением в связи с инцидентом в деревне Врбетице в 2014 году по телеканалам Prima и CNN Prima NEWS.​​​​​​
 
 «Могу констатировать, что в отчете Службы безопасности и информации отмечается — подчеркиваю, — что не существует доказательств и свидетельств [очевидцев], чтобы эти два агента (россияне, которым приписывается причастность к инциденту — прим. ТАСС) находились [на территории складов боеприпасов] во Врбетице. Когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства», — отметил Земан.

Президент подчеркнул, что подозрение о возможной причастности двух иностранных агентов к инциденту во Врбетице возникло в последние недели. «Служба безопасности и информации никогда раньше в течение последних шести лет не упоминала инцидент [во] Врбетице», — отметил он.

Тем не менее, как сказал Земан, нельзя говорить, что подозрение в причастности двух иностранных агентов к инциденту не является серьезным.

«Из всего сказанного не следует, что подозрение в их участии [в произошедшем] не является несерьезным. Во-первых, мы должны ответить на вопрос, что они здесь вообще делали. Во-вторых, то, что контрразведка не доказала их причастность [к случившемуся], не означает, что они не проникли на территорию складов во Врбетице. Полиция расследует гипотезу, что их туда мог провести один из владельцев фирмы IMEX [которая арендовала склады для хранения боеприпасов]. Это подозрение необходимо исключить или подтвердить», — отметил Земан.

Президент не исключил, что раскручиваемый скандал с инцидентом во Врбетице может оказаться в итоге игрой спецслужб. В этом случае, по его словам, возможны серьезные последствия для Чехии.

Возможные причины взрывов

Неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб рассматриваются в качестве причин взрывов во Врбетице.

«Мы работаем с двумя версиями — что взрывы [во Врбетице] произошли вследствие неосторожного обращения с боеприпасами, и вторая версия — что вину за это несут агенты иностранных спецслужб», — заявил Земан.

Он также призвал по телевидению дождаться итогов расследования инцидента во Врбетице.

По его словам, установлена связь болгарского торговца оружием со взрывами во Врбетице.

Добавил waplaw waplaw 25 Апреля 2021
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 25 Апреля 2021 , url

waplaw
+1
waplaw, 25 Апреля 2021 , url

Ютуб совсем охренел.

Войдите в аккаунт, чтобы подтвердить свой возраст.
Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей.

suare
+3
suare, 25 Апреля 2021 , url

Там всё по высшему разряду: «причинные» места опущены, а голая жопа в бане возбудит разве что извращенца из ЛГБТ.

Всё чин чинарём, зря они так меребЗдели.

Впрочем так же, как и при двух взрывах на складах с запрещённым международными конвенциыми оружием в собственности болгарского торговца оружием в зонах военных конфликтов, например, противопехотными минами.

И тут же истерика четвёрки во главе с Польшей: давай высылать дипломатов и орать во всю глотку.

Но нас и Земана на понт не возьмёшь: колись, кто, что и для чего хранил и кто взрывал.

Если ЛДНР для предотвращения поставок на Украину, значит туда им и дорога. Надо было ещё и торговца поленом пришибить.

Stopor
+5
Stopor, 25 Апреля 2021 , url
Stopor
+7
Stopor, 25 Апреля 2021 , url

Вот что значит когда когда собираются два вместо-либерала, один линяльщик в Италии, а другой у чехов.

 

Измельчали чехи… мельче некуда. Посоветовались хотя бы с профессионалами насчёт доказательной базы:

suare
+4
suare, 25 Апреля 2021 , url

Почерк не подделаешь: Бог шельму метит.

источник: img.vz.ru

 

источник: gorod-m.zp.ua

Трушин
+4
Трушин, 25 Апреля 2021 , url

Порошенко с паспортами выглядит как карточный шулер с колодой карт

suare
+3
suare, 25 Апреля 2021 , url

 источник: pbs.twimg.com

источник: cs4.pikabu.ru

suare
+4
suare, 25 Апреля 2021 , url
25 АПР, 14:40

Президент Чехии поставил под сомнение эффективность ЦРУ

Милош Земан отметил, что спецслужба предоставила неверную информацию, на основе которой США приняли ошибочное решение о военной операции против Ирака
 

ПРАГА, 25 апреля. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан поставил под сомнение эффективность американского Центрального разведуправления (ЦРУ) в связи с неверной информацией, на основе которой США приняли ошибочное решение о военной операции против Ирака.

«ЦРУ — это та спецслужба, которая информировала американское правительство, что в Ираке находится оружие массового поражения. И это [утверждение ЦРУ] не только не подтвердилось, но было [потом полностью] опровергнуто, — отметил Земан в воскресенье в интервью телеканалам Prima и CNN Prima NEWS​​​​​. — Последствия [этого шага ЦРУ] были страшными — тысячи жизней, громадный материальный ущерб и так далее. Так ли работает качественная спецслужба?»

источник: memoclub.ru

Такое заявление глава государства сделал, отвечая на вопрос, намерен ли присвоить генеральское звание главе Службе безопасности и информации — контрразведки Чехии — Михалу Коуделке, который недавно был награжден в США медалью ЦРУ. Земан сказал, что рассмотрит возможность его повышения в звании в будущем году и только, если подтвердится версия чешских спецслужб о причастности иностранных агентов к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

источник: cs9.pikabu.ru

источник: cs11.pikabu.ru

Stopor
+3
Stopor, 25 Апреля 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать