Патриарх Кирилл рассказал о предложении возглавить оппозицию в 1990-е

отметили
15
человек
в архиве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что ему предлагали стать главой оппозиции в начале 1990-х годов.

В Вербное воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя в Москве он заявил, что тогда был постоянным членом Священного Синода и председателем Отдела внешних церковных связей, которому было поручено взаимодействие в том числе и с правительством, и с общественными организациями.

К нему пришла делегация депутатов с просьбой «возглавить борьбу с ненавистным режимом или с попытками ненавистного лидера, не буду напоминать это имя, вы его хорошо знаете».

Патриарх вспомнил, что ему просто сказали: вы должны пойти в Белый дом, взять власть и дать ее нам, депутатам. «И мы все вас поддержим, и вы, не я лично, а церковь, вы войдете в историю, как спаситель России, это приведёт к резкому росту религиозности, вы получите новых членов церкви, только если вы сейчас возглавите политическую борьбу», — говорили депутаты церковному лидеру.

По словам патриарха, он ответил, что церковь, получив политическую власть, становится частью политической борьбы, у нее сразу появляются политические противники. Но среди противников могут быть и православные. «Значит церковь, борясь за власть или получая власть, непременно порождает оппозицию, в том числе и ту, в которой могут быть православные люди, Церковь становится фактором разделения народа», — считает патриарх Кирилл.

Добавил precedent precedent 25 Апреля 2021
Комментарии участников:
axes
-3
axes, 25 Апреля 2021 , url

Лидер оппозиции Гундяев — это круто!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать