В Мордовии открыли памятник Михаилу Девятаеву

отметили
32
человека
в архиве

источник: cdnimg.rg.ru

Памятник национальному герою Мордовию — легендарному летчику Михаилу Девятаеву, бежавшему из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете, — открыли в понедельник в его родном селе Торбеево. Авторами проекта монумента, созданного при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), стали создатели Ржевского мемориала — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Поздравительную телеграмму по случаю открытия памятника направил помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский. «Необходимо постоянно отстаивать правду об этой войне. Крайне важно сохранять память о подвигах выстоявших и победивших. И открываемый сегодня памятник уроженцу поселка Торбеево Михаилу Петровичу Девятаеву — часть этой важной и нужной работы, — отмечалось в приветственном слове руководителя РВИО. — Память о Победе над нацистской армией — это часть нашего генетического кода, наш внутренний стержень».

В числе почетных гостей церемонии открытия были родственники героя. Приехавшая из Казани дочь летчика Нэлли Девятаева рассказала об особом отношении отца к своей малой родине.

— Последний раз он был здесь в июльские дни 2002 года, незадолго до кончины. Я помню тот чудный вечер накануне его 85-летия, когда мы шли по селу Торбеево, впереди бежали мои дети, и он показывал места его детства, рассказывал, как он бегал здесь босиком, — поделилась Нэлли Михайловна. — И вот теперь он снова здесь — молодой, полный сил и веры в жизнь.

А врио главы Мордовии Артем Здунов вспомнил, как в школьные годы ему посчастливилось лично общаться с легендарным асом.

— Сегодня для всех нас очень значимый день — здесь, в Торбееве, на родине Михаила Петровича Девятаева, мы открываем памятник нашему легендарному земляку. Девятаев — гордость России. Михаила Петровича уже нет с нами, но многие имели честь быть с ним знакомы, дружили. У меня такой факт в жизни был, — отметил Артем Здунов. — Я жил буквально рядом. И школа была подшефная, ходили к нему домой, общались. Михаил Петрович очень много времени посвятил именно общению с молодежью — и в Татарстане, и в Мордовии. Книга «Побег из ада» многим дала путевку в жизнь, многие стали летчиками после того, как прочитали это произведение. Не все так просто было в судьбе Михаила Петровича. И этот памятник олицетворяет справедливость и добро.

Поблагодарив руководство РВИО и Владимира Мединского, лично содействовавшего проекту, лидер республики подчеркнул бесценный вклад в дело сохранения исторической памяти детей Девятаева — Александра Михайловича и Нэлли Михайловны. Они помогли воссоздать события тех лет, задокументировать их.

Важным шагом к восстановлению исторической справедливости Артем Здунов назвал и выход на экраны нового художественного фильма «Девятаев». Как уже писала «РГ», на днях в Саранске состоялся премьерный показ ленты.

Величественный монумент станет украшением райцентра. Высоко оценил работу авторов проекта и Герой России, мордовский летчик-космонавт Владимир Дежуров.

— Со вчерашнего вечера все мои знакомые коллеги-летчики просят фотографии памятника, — отметил он.

А заместитель председателя ДОСААФ РФ, генерал-лейтенант Николай Стаськов подчеркнул, что новый мемориал — это отлитая в бронзе память для будущих поколений защитников Отечества.

— Нам вдвойне приятно, что Михаил Девятаев получил путевку в небо в Казанском аэроклубе, представители которого находятся здесь, — отметил гость. — Приятно, что на открытие памятника прибыли представители региональных отделений всего Приволжского округа. Выражаю благодарность всему народу республики за бережное отношение к памяти героев.

Добавил срф срф 26 Апреля 2021
Комментарии участников: