Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с сообщениями о противопехотных минах на складах в Врбетице (Чехия)

отметили
42
человека
в архиве

Наше пристальное внимание привлекает широко растиражированная международными СМИ информация германского издания «Die Welt» от 17 апреля о том, что на складах в чешском Врбетице находились «сотни противопехотных мин».

Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Чехией обязательств в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗПМ). Аналогичные вопросы возникают также к Болгарии, гражданин которой, судя по данным «Нью-Йорк Таймс», являлся владельцем хранившихся на складе вооружений, а также к Украине как потенциальному получателю указанных средств.

Напомним, что в соответствии со Статьёй 1 КЗПМ государства-участники среди прочего обязуются «никогда и ни при каких обстоятельствах (...) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, противопехотные мины», а также «не помогать, не поощрять и не побуждать никоим образом кого бы то ни было к осуществлению» такой деятельности.

Ожидаем от Чехии, Болгарии и Украины необходимых разъяснений относительно сообщений о хранении на складах в Врбетице противопехотных мин в обход КЗПМ.

***

ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Гондурас Л.Р.Банегасом, Москва, 26 апреля 2021 года

Вопрос: После прозвучавших из Праги противоречивых заявлений об инциденте во Врбетице, в т.ч. имею в виду вчерашнее выступление Президента Чехии М.Земана, возникает очень много вопросов о роли болгарского торговца оружием Э.Гебрева, о том, что же именно хранилось на складах, как ведётся расследование, к кому стоит обращаться за ответами на все эти вопросы и как в целом Россия намерена реагировать на происходящее.

С.В.Лавров: На этот счёт уже много сказано. Отмечу буквально пару моментов. Президент Чехии М.Земан, как Вы знаете, ознакомившись с его заявлением, предложил всего-навсего продолжать изучать все версии того, что произошло 7 лет назад на складе вооружений. Более ничего. На это абсолютно здравое заявление последовала реакция, в т.ч. от руководства Парламента Чехии, которое обвинило Президента М.Земана в том, что он мешает расследованию. Это говорит только об одном: те, кто такие заявления делает, уже для себя всё решили и установили, что никаких других версий кроме вины России не существует. Хотя одновременно руководство Прокуратуры Чехии говорит, что расследование продолжается.

Наверное, во всём этом, как и в других вопросах, связанных с этой историей, должен разбираться Европейский союз, поскольку это его территория. Судя по комментариям специалистов, это всё произошло с нарушением целого ряда норм и правил, действующих в Европейском союзе, а также есть существенное указание на то, что нарушались и международные конвенции, в т.ч. Оттавская конвенция, запрещающая противопехотные мины и т.н. Договор о торговле оружием, участниками которых, как я понимаю, являются все члены Европейского союза. Так что сейчас самое время именно для Брюсселя каким-то образом объяснить, что происходит на территории его стран-членов.

Добавил waplaw waplaw 26 Апреля 2021
Комментарии участников:
abyss
+2
abyss, 26 Апреля 2021 , url

бис



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать