Неподтвержденные доходы чиновников в РФ за год выросли втрое

отметили
12
человека
в архиве
Неподтвержденные доходы чиновников в РФ за год выросли втрое

Генпрокуратура России выявила в прошлом году почти две тысячи чиновников, чьи расходы не соответствовали их доходам, при этом сумма неподтвержденных доходов госслужащих за год увеличилась в три раза.

«В сфере противодействия коррупции за год прокурорами вскрыто более 245 тысяч нарушений законодательства. Из них почти 2 тыс. установлено при проведении проверок соответствия расходов лиц, замещающих государственные и иные должности», — сказал глава надзорного ведомства Игорь Краснов, отчитываясь перед Советом Федерации в пятницу.

«В суды предъявлено 53 иска о взыскании с недобросовестных чиновников неподтвержденных доходов на сумму свыше 79 млрд рублей, а это в три раза больше, чем годом ранее (25 млрд)», — отметил он.

Суды уже удовлетворили большую часть требований прокуроров — 38 исков на сумму 74 млрд рулей, добавил Краснов.

 

Генпрокуратура констатировала раскрываемость только половины преступлений

В России в 2020 году почти миллион, 963 тысячи преступлений остались нераскрытыми, уровень раскрываемости за прошедший год снизился до 52% с 54% в 2019 году, заявил в Совете Федерации генпрокурор России Игорь Краснов.

Он поставил перед прокурорами задачу «максимально использовать имеющиеся полномочия для улучшения состояния раскрываемости преступлений».

«В процессе изобличения преступников ключевое значение имеет своевременность и полнота первоначальных следственных действий. В этой связи приоритетом для прокуроров оставалось обеспечение законности при приеме и регистрации сообщений о преступлениях», — отметил Краснов.

По его словам, в результате вмешательства прокуроров возбуждено 165 тысяч уголовных дел о преступлениях, не получивших своевременного учёта. При этом «по прежнему актуальной остается проблема длительности расследования — удельный вес уголовных дел, оконченных следователями и дознавателями в срок свыше установленного законом вновь увеличился: в 2020 году — почти 36%».

Кроме того, в прошлом году прокуроры отменили около 23 тысяч постановлений о прекращении уголовного дела и каждое третье решение о приостановлении расследования (1,3 млн дел).

«А это более 400 тысяч дел, по которым не приняты все возможные меры для установления лиц, совершивших преступления и возмещения причиненного потерпевшим вреда», — заметил Краснов.

В целом же, по его словам, «в вопросах возмещения ущерба от преступлений наконец-то наметилась позитивная динамика — соответствующий показатель увеличился почти на треть (224 млрд рублей из 512 млрд руб., +29 %, удельный вес 43%)».

 

Суды поставили рекорд по условным приговорам для коррупционеров

Добавил glen161 glen161 26 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 26 Апреля 2021 , url

Неподтвержденные доходы чиновников в РФ за год выросли втрое

 а предпологаемые вдесятеро!

gro
+2
gro, 26 Апреля 2021 , url

У чиновников доходы растут, к-во миллиардеров в стране увеличивается, как же у остальных жителей страны могут увеличиваться доходы?

fakenews
+1
fakenews, 27 Апреля 2021 , url

Количество виртуальных миллиардеров растет потому что российский фондовый рынок обновляет максимумы.

Ты тоже прикупи «долю» и будешь смотреть как увеличивается.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать