СК возбудил новое уголовное дело в отношении Навального ("Подозреваемыми, помимо Навального, называются также Жданов и Волков")

отметили
30
человек
в архиве
Следственный комитет подозревает Алексея Навального в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Это следует из материалов дела о признании «Фонда борьбы с коррупцией»* экстремистской организацией, которые соратники Навального опубликовали на его сайте.
 
 
источник: static.inforeactor.ru
 
 
В документах говорится, что СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 239 УК в начале февраля. Подозреваемыми, помимо Навального, называются также Иван Жданов и Леонид Волков.
 
Статья предусматривает в качества наказания штраф, исправительные работы и ограничение свободы, максимум — до четырех лет лишения свободы. Кроме того, осужденные не имеют права избираться на выборные должности в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Погашают ее по истечении года после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, и трех лет — после отбытия срока в колонии.
 
У Навального было две условные судимости: по делу «Кировлеса» о растрате более 16 миллионов рублей и о хищении свыше 30 миллионов рублей у «Ив Роше». В начале этого года второй условный срок заменили реальным из-за многочисленных нарушений со стороны Навального. Всего ему предстоит отбыть в колонии около двух с половиной лет.
 
 
Кроме того, суд признал блогера виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны и назначил ему штраф 850 тысяч рублей.
* Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Апреля 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 29 Апреля 2021 , url

Статья 239, в народе «сектантская»

 

 
1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
2. Создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
3. Участие в деятельности некоммерческой организации, указанной в частях первой и второй настоящей статьи, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

unknown1
+1
unknown1, 29 Апреля 2021 , url

Свободу Лёше! :)

Никандрович
0
Никандрович, 29 Апреля 2021 , url

А лёша это хто?

unknown1
0
unknown1, 29 Апреля 2021 , url

Сабж новости

Никандрович
+4
Никандрович, 29 Апреля 2021 , url

сектант лёша? знаем, знаем;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать