Захарова: призывы Зеленского изменить "нормандский формат" говорят об отказе от "Минска-2" (Официальный представитель МИД РФ отметила, что альтернативы "нормандскому формату" нет)

отметили
30
человек
в архиве

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить «нормандский формат» говорят об отказе Киева от выполнения минских соглашений. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

источник: pbs.twimg.com

 

«Принципиальное отличие в том, что эти заявления впервые сделаны на уровне президента страны. Их трудно расценивать иначе, как подтверждение того, что отказ от минских соглашений теперь становится не личным мнением отдельных руководящих представителей Украины. <...> В данном случае речь идет уже об официальной позиции Украины. Разумеется, это вызывает большую тревогу. <...> Если подобный подход будет доминировать в переговорном процессе, который и так заблокирован упорным саботажем Киева выполнения минских соглашений в том виде, в котором они были зафиксированы, то рассчитывать на прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится», — сказала она.

Как отметила Захарова, Запад должен поддержать безальтернативность «Минска-2», несмотря на уловки Киева: «Альтернативы, какие бы уловки ни изобретали в Киеве, просто не существует, — сказала она. — О безальтернативности минских соглашений мы столько слышали от наших западных партнеров, что хотелось бы, чтобы они вдруг случайно не забыли о своей позиции, которую озвучивали на протяжении нескольких лет».

Россия убеждена, что шанс на выход из нынешней тревожной ситуации вокруг Донбасса по-прежнему сохраняется, подчеркнула дипломат.

Зеленский в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times отказался вести переговоры с представителями республик Донбасса и заявил, что для урегулирования конфликта необходимо скорректировать минские договоренности или отказаться от них, а также расширить «нормандский формат» (Германия, Франция, Украина и Россия), подключив к нему США, Великобританию и Канаду.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Апреля 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 30 Апреля 2021 , url

Призыв Зеленский сделал в состоянии опьянения или и то есть в неадекватном состоянии.

Абсолютно уверен, что так и было задумано изначально. 

 Следовательно не единому слову Зеленского нет ни то что веры, а даже нет серьезного восприятия. А ещё точнее — своим заявлением вот в таком состоянии Зе изначально не собирается уважать будущего возможного собеседника.

Это неуважение к Президенту России, это неуважение к России и её народу.

Здесь вообще обсуждать нечего, а только зафиксировать неуважение и через губу отношение Зеленского к России.

Зеленский очень хорошо будет выглядеть сначала в реабилитационном антинаркотическом центре при тюрьме, а потом в камере. Времени делать любые заявления у Зеленского будет предостаточно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать