Через эстонско-российскую границу прорвался джаз (ВИДЕО)

отметили
17
человек
в архиве
Через эстонско-российскую границу прорвался джаз (ВИДЕО)

В последний день апреля в мире отметили День джаза. Музыканты Эстонии и России отметили эту дату весьма необычным способом, сообщает YouTube-канал «ВИДИМО».

Два джазмена — русский и эстонский – дали уникальный концерт, находясь друг напротив друга по разные стороны государственной границы — в Нарвской и Ивангородской крепостях. Яак — в полубастионе Спес, Алексей — на Колодезной башне.

Одним из организаторов джем-сейшена выступил Нарвский музей. Там прокомментировали это мероприятие словами о том, что даже в условиях пандемии, когда физическое передвижение между странами практически невозможно, между людьми нет границ. Артисты преодолевают препятствия своим искренним сотворчеством.

Добавим, что музыкальное событие выглядит удивительным еще и с учетом холодной политической войны, разразившейся между Эстонией и РФ.

Добавил т-111 т-111 1 Мая 2021
Дополнения:

В Международный день джаза, 30 апреля, на российско-эстонской границе между Ивангородом (Ленинградская область) и Нарвой состоялся необычный концерт «Музыка без границ».

Для музыки нет границ. Это доказали два джазмена, два друга: эстонец Яак Соояэр и россиянин Алексей Круглов. Они сыграли уникальный концерт над рекой Нарвой. Вот так звуки гитары и саксофона сливаются в единую мелодию и создают незримый музыкальный мост.

Каждый музыкант находится на территории своей страны в Нарвской и Ивангородской крепостях — друг напротив друга. Из-за пандемии друзья не виделись полтора года. Но концерт позволил на время забыть о закрытых границах.

Это их не первый совместный проект. Алексей Круглов и Яак Соояэр – известные артисты своих стран – они сотрудничают с 2007 года. Алексей — саксофонист и композитор, один из лидеров импровизационной музыки в России. Яак — гитарист, композитор и один из ведущих балтийских музыкантов.

Их совместные проекты — это авторская музыка и классика в джазе. Эстонско-российский дуэт исполнил над Нарвой музыку Чайковского и Баха, Римского-Корсакова и Мусоргского, известные композиции авторов 20 века, среди них песни Георга Отса. Несмотря на сильный ветер на башне Ивангородской крепости. Такой необычный формат пришёлся зрителям по душе.

Дуэт Сояэра и Круглова знают не только в России и Эстонии. Музыканты постоянные участники зарубежных фестивалей. Проект «Музыка без границ» создали при поддержке Посольства Эстонии в Москве. А те зрители кто не мог увидеть концерт вживую смотрели интернет трансляцию.

Концерт длился 40 минут. За это время музыканты успели обменяться своим теплом и энергетикой. И прямо здесь и сейчас у них зародилась идея на границе двух государств в создать джазовый Фестиваль.

Джазмены отыграли музыкальный концерт на противоположных берегах Нарвы

Добавил т-111 т-111 1 Мая 2021
Комментарии участников:
т-111
-1
т-111, 2 Мая 2021 , url

Был при этом действии в Ивангороде.

Из Нарвы  — гитара, обратно из Ивангорода — саксафон....

Очень красиво было....

Все кто из СПБ и ЛО — приезжийте посмотреть Ивангородскую крепость. За последнеее время, из руин Крепость активно реставрируют. Подъезды, подходы, парковки сделали.

Есть что посмотреть...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать