В СБ ООН по инициативе России выступят очевидцы трагедии 2 мая 2014 года в Одессе

отметили
49
человек
в архиве

Свидетели пожара в Доме профсоюзов в Одессе выступят на неформальной встрече Совета Безопасности ООН 5 мая. Об этом сообщил в воскресенье первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«На следующей неделе мы проведем встречу по „формуле Арриа“ для обсуждения кровопролития в Одессе и других преступлений украинских националистов, — написал он в Twitter. — На встрече выступят свидетели, пережившие эту трагедию». Полянский уточнил ТАСС, что встреча запланирована на среду, 5 мая.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны «майдана» напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях, по официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек, более 240 пострадали.

Власти объявили зачинщиками беспорядков исключительно сторонников «антимайдана». Однако продолжавшееся несколько лет следствие так и не смогло доказать в суде их вину. В результате все, кого удалось изначально задержать, были оправданы по этому делу.

Добавил precedent precedent 2 Мая 2021
Комментарии участников:
treffmans
+3
treffmans, 2 Мая 2021 , url

Никандрович
+3
Никандрович, 3 Мая 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать