Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил российских космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, находящихся на Международной космической станции, с праздником святой Пасхи. Ее православные христиане в 2021 году отмечают 2 мая.
Во время сеанса связи с членами экипажа МКС предстоятель Русской православной церкви говорил о героизме и его влиянии на людей, особенно — на молодых. «Героизм — это то, что, к сожалению, из-за комфорта жизненного уходит из повседневной жизни людей, — отметил патриарх Кирилл. — И поэтому когда молодые люди входят в соприкосновение с теми, кто действительно проявляет героизм, исполняя им свой служебный долг, это является очень важным воспитательным моментом. Поэтому ваша миссия, помимо научной, технической и прочей, очень важна в первую очередь с точки зрения воздействия на нашу молодежь».
Глава РПЦ благословил космонавтов, пожелал им здоровья, «крепости сил, божьей помощи, мира и радости в сердце». «У вас замечательная миссия — освоение космоса, вы на переднем крае, можно сказать, науки и техники, — отметил патриарх Кирилл. — И конечно, для многих ваш пример является очень привлекательным, особенно для молодежи».