Дальше, дольше, быстрее: марсианский вертолет бьет рекорды

отметили
13
человека
в архиве
Дальше, дольше, быстрее: марсианский вертолет бьет рекорды

Марсианский вертолет Ingenuity начал не просто подлетать над поверхностью планеты. В ходе третьего полета аппарат превысил свои показатели по дальности и скорости, установленные на Земле.

Марсианский вертолет Ingenuity, запуск и первые испытания которого наверняка будут признаны важнейшим событием в мировой космонавтике 2021 года, начал ставить рекорды. В ходе своего третьего полета на поверхностью планеты он достиг результатов, которых не достигал ни в первые два на Марсе, ни во время испытаний на Земле.

Взлетев в третий раз 25 апреля, Ingenuity поднялся на высоту пяти метров, как и во второй раз. Повисев какое-то время, он пролетел в сторону порядка 50 метров (половина футбольного поля), достигнув рекордной скорости — 2 метра в секунду, вернулся обратно и сел в точку вылета.

Дальность полета в 25 раз превысила дальность второго полета, состоявшегося тремя днями ранее, а продолжительность также составила рекордные 80 секунд.

Марсоход Perseverance передал на Землю полученные данные. Специалисты Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии в настоящее время заняты обработкой данных, которые используются не только для оценки самого полета, но и для разработки аналогичных аппаратов для Марса в будущем.

«Сегодняшний полет был запланирован, однако он оказался не иначе как ошеломляющим», — сказал Дейв Лавери, директор программы Ingenuity Mars Helicopter в штаб-квартире NASA. – С помощью этого полета мы демонстрируем критические возможности, которые добавят будущим миссиям на Марс дополнительное, воздушное измерение». Пока камера Mastcam-Z на борту марсохода сняла лишь часть полета вертолета, в ближайшие дни ученые надеются получить с нее запись всего эксперимента.

Целью полета была проверка навигационной системы вертолета. Черно-белая камера на борту самого вертолета в ходе каждого эксперимента изучает особенности рельефа в зоне полета, в ходе последнего испытания впервые полученные изображения тестировались на борту самого летательного аппарата. Для этого все снимки сохраняются в бортовой памяти аппарата.

Поэтому, по словам ученых, если вертолет будет залетать слишком далеко, алгоритмы камер просто не успеют обработать полученные снимки.

«Впервые мы смогли увидеть алгоритмы камеры в действии на большом расстоянии, — отметила руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения Мими Аунг. — Вы не сможете повторить это в испытательной камере».

Вакуумные камеры, в которых испытывался вертолет на Земле, были заполнены слабой атмосферой из углекислого газа, в них не было достаточно места для маневра на расстояние больше, чем полметра в любом направлении. Это вызывало вопросы — сможет ли камера отслеживать рельеф местности, двигаясь на больших скоростях над Марсом?

Для этого камере необходимо несколько условий, пояснил Герик Кубиак, разработчик программного обеспечения вертолета. Помимо самих алгоритмов слежения за поверхностью, необходимо правильное управление экспозицией снимков, поскольку пыль может затмевать поверхность и влиять на работоспособность камеры.

«Когда вертолет в испытательной камере, у вас есть аварийная кнопка посадки и все меры предосторожности, — рассказал ученый. — Мы сделали все возможное, чтобы подготовить вертолет Ingenuity к полетам без них».

Неделю назад вертолет впервые поднялся в марсианскую атмосферу. Этого события в мире ждали едва ли не больше, чем высадки на планету американского марсохода Perseverance, который и доставил экспериментальный летательный аппарат на Марс в феврале этого года.

Взлет вертолета состоялся примерно в 10.30 мск. О результатах первого полета специалисты NASA доложили во время специальной трансляции на сайте агентства, на встречу были приглашены руководители миссии.

«Поздравляем всех», — эмоционально сказала руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения Мими Аунг, порвав на клочки какие-то бумаги на столе, когда узнала об успехе эксперимента.

Как сообщил диктор трансляции, вертолет успешно совершил взлет, висение, спуск и посадку. «Это первый полет аппарата на другой планете», — сказал он.

В NASA продемонстрировали фото с вертолета, на котором видна его тень. «О боже!» — воскликнул кто-то в ЦУПе, когда на экране показали видео летящего вертолета, снятого с марсохода.

Добавил axes axes 4 Мая 2021
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 4 Мая 2021 , url

поднялся на высоту пяти метров, как и во второй раз. Повисев какое-то время, он пролетел в сторону порядка 50 метров (половина футбольного поля), достигнув рекордной скорости — 2 метра в секунду

 Охренеть рекорды. Ждем следующей новости как беспилотный джипик проехал 75 метров (полтора футбольных поля) и вернулся обратно.

axes
-1
axes, 4 Мая 2021 , url

Так это-ж на Марсе...

X86
+2
X86, 4 Мая 2021 , url

Ну и что. Атмосфера газовая есть, притяжение меньше (что компенсирует разряженность атмосферы), так что скорее всего китайский детский радиоуправляемый дрон там сможет полетать.

axes
-1
axes, 4 Мая 2021 , url

Так он не так просто там летает. Сколько времени нужно радиосигналу, чтобы пройти путь от Земли до Марса и обратно?

X86
+2
X86, 4 Мая 2021 , url

ну, радиосигнал скорее всего идет с марсохода. Управляется он программой, которая не сложнее чем в роботе-пылесосе XIAOMI MI ROBOT. А полученные данные марсоход уже отправляет на землю. Управлять непосредственно с земли вряд ли получится с лагом в 5-10 минут, разве что отправлять маршрут заранее.

axes
+2
axes, 4 Мая 2021 , url

Ну по крайней мере программу необходимо время от времени  корректировать, ну да суть не в том — никто пока не смог создать ничего лучше.

Ecce Homo
-1
Ecce Homo, 4 Мая 2021 , url

Подумаешь. Ким Чен Ын на солнце летал

fakenews
0
fakenews, 4 Мая 2021 , url

Если бы Российский пролетел они бы сказали «хаха всего пол футбольного поля — это все на что способны путинские рукожопы».

Помню как-то слышал беседу, типа российская вакцина 90% эффективности, и кто-то брякнул «хаха типа всего 90%» чисто машинально.

axes
-1
axes, 4 Мая 2021 , url

они бы сказали «хаха всего пол футбольного поля — это все на что способны путинские рукожопы».

 «Инженер», вы нагло лжёте и даже не краснеете!

X86
+1
X86, 4 Мая 2021 , url

Так ведь так бы и сказали. Они выдают за достижение полет какого-то дрона китайского, длительностью каких-то 50 метров. Это вообще ни о чём, ладно бы на Луне так летать без атмосферы научились. Или этот дрон на Марсе развил бы звуковую скорость, не говоря уже о гиперзвуковой.

А вот этот заголовок:

Дальше, дольше, быстрее:

 это ирония такая? Надо бвло еще картинку: «в труде и спорте за рекорды спорьте», " наш авиамодельный кружок добился полета дрона на 50 метров и смог вернуться обратно".

Трушин
-1
Трушин, 4 Мая 2021 , url

На видео графика компьютерная, а где сам полет?

axes
0
axes, 4 Мая 2021 , url

На Марсе, Трушин… На Марсе!   ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81

Трушин
0
Трушин, 4 Мая 2021 , url

Обещали ж видео с марсохода или не?

axes
+1
axes, 4 Мая 2021 , url

Я тебе ничего не обещал — погугли и обрящешь.

Трушин
0
Трушин, 4 Мая 2021 , url

на экране показали видео летящего вертолета, снятого с марсохода

 А потом видеографика с компа. Чё так?

.

axes
0
axes, 4 Мая 2021 , url

Тс-с-с! Это закрытая информация — только для конспирологов...

Трушин
0
Трушин, 4 Мая 2021 , url

Сдаётся мне, это про тебя писали

продемонстрировали фото с вертолета, на котором видна его тень. «О боже!» — воскликнул кто-то

 ))) а где видео то? Почему только фото?

axes
0
axes, 4 Мая 2021 , url

Видео где, почему только фото!

В недоумении Трушин кричал...

Тень марсианского вертолёта 

На фотографии он усидал.

fStrange
0
fStrange, 4 Мая 2021 , url

По данным путинских неучей марсианский вертолет сфабрикован в Голливуде как и высадка на Луну.

vceok
+1
vceok, 5 Мая 2021 , url

источник: i.postimg.cc



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать