Глава комитета Госдумы опроверг сообщения о штрафах для дачников за одуванчики на участке (Председатель «Садоводов России» назвал фейком новость о штрафах за одуванчики и ромашки)

отметили
30
человек
в архиве

Штрафы за неуничтожение сорных растений, включая одуванчики, ромашку и борщевик, грозят только сельхозпроизводителям, ответственность за это для дачников и садоводов не предусмотрена. Об этом во вторник сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

 

 

Ранее в СМИ со ссылкой на юриста появилась информация об административных штрафах для дачников, которые не борются на своих участках с сорняками, в том числе с борщевиком, мятой, одуванчиками, ромашкой и чертополохом. Юрист ссылалась на постановлением правительства № 1482 от 18 сентября 2020 года.

«Документ, который сейчас приводится многими СМИ, касается исключительно сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения. Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет», — сказал Николаев.

Парламентарий напомнил, что никаких законодательных изменений в сфере регулирования сорных растений за последнее время не было. «Бояться дачникам, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик, не нужно. Что касается борщевика, то каждый дачник, я уверен, знает и сам борется с этими растениями. Никаких санкций не нужно бояться и ожидать, оснований для этого просто нет», — заверил депутат.

 

 

Председатель «Садоводов России» назвал фейком новость о штрафах за одуванчики и ромашки

 

 

Юрист предупредила дачников, что за одуванчики, полевую мяту и ромашку могут штрафовать. Однако председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов заявил, что все это фейк и самореклама.

 

«Это фейк, о чем вы говорите. У вас ничего не шевельнулось, когда прочитали? Фейк это, даже смешно. Глупость полнейшая, притянуто за уши в рекламных целях. Люди просто рекламируют себя. Можно только посмеяться над этим и успокоить людей. Чтобы они не верили этим фейкам. Таких юристов надо ставить в черный список. Зря пугают народ», — рассказал Туманов «360».

Он также сообщил, что перечень сорных трав существует, но на самом деле никого не штрафуют.

 

«Перечень сорных растений есть. И что дальше? Инвазивные виды есть. И не один список есть. Как думаете, кто будет штрафовать? Прокурор? Это не уточняется, потому что притянуто за уши. Юридическая фирма в целях рекламы вбросила эту ерунду. Юристы посмеются, а журналисты начнут мусолить. Чушь и бред», — взмутился эксперт.

По его словам, за последние 100 лет никто за сорняки не штрафовал.

«Переживать, конечно, не о чем. Есть действительно закон 1962 года, если не ошибаюсь, о запрете выращивания такого подвида винограда Vitis labrusca („Изабелла“). Это американский виноград. На следующий день после приема этого закона о нем сразу же забыли. Теоретически закон действует и сейчас. Но при этом тот же виноград продолжают выращивать 70% дачников», — отметил Туманов.

Он добавил, что за некоторые инвазивные, то есть вытесняющие местную флору, растения можно было и штрафовать.

«Это клен американский. У нас половина Москвы заросла им. Это очень вредное растение, жуткий аллерген, вытесняющий всех. Этого клена нет только в двух местах столицы — в Кремле и Александровском саду. Кто вообще знает об этом растении, кто штрафует? Хотя здесь действительно есть опасность. Это гораздо реальнее», — заключил эксперт.

В СМИ писали, что за заросший сорняками участок могут вынести предупреждение или составить административный протокол. Штраф в этом случае составит для обычных дачников от 300 до 500 рублей, для должностных лиц — от 500 рублей до тысячи, для юридических лиц — 5–10 тысяч рублей.

 

360tv.ru/news/obschestvo/predsedatel-sadovodov-rossii-nazval-fejkom-novost-o-shtrafah-za-oduvanchiki-i-romashki/

Добавил Никандрович Никандрович 4 Мая 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 4 Мая 2021 , url

Народ надо держать в тонусе. Осенью выборы в ГД ФС РФ.

Трушин
+3
Трушин, 4 Мая 2021 , url

Мне за полчаса до этого позвонили с деревни и про закон об одуванчиках рассказали )))

Как быстро слухи летят

Stopor
+5
Stopor, 4 Мая 2021 , url

Поздно. Я уже всё под корень выкосил вместе с пионами и нарцисссами — на всякий случай. ))
Вот и верь после этого журналюгам, о блогерах-оболгерах типа нашего волейболистика я вообще молчу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать