Лукашенко пригрозил Евросоюзу проблемами из-за санкций против Белоруссии

отметили
31
человек
в архиве
Лукашенко пригрозил Евросоюзу проблемами из-за санкций против Белоруссии
Если члены Евросоюза хотят проблем из-за санкций против Белоруссии, они их получат, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Во вторник глава государства принял премьера Романа Головченко с докладом. Видеофрагмент встречи опубликовал близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал «Пул первого».
 
Лукашенко поручил премьеру-министру подготовить информацию о крупных проектах и предприятиях Евросоюза на территории Белоруссии, чтобы «посмотреть на их работу».
 
«Больше ничего не буду говорить, время покажет. <...> Но главное — что без ответа ничего не должно оставаться», — сказал президент.
 
По словам Лукашенко, он всегда задается вопросом, кому нужны санкции санкции против республики и зачем они.
«Слушайте, мы защищаем свою страну. И мы с вами, и весь народ — мы хотим жить в своей стране, мы ее защищаем. Нас что, за это санкциями по голове? Поэтому надо отвечать», — считает он.
 
В свою очередь, Головченко заметил, что правительство уже начало принимать меры против стран Запада.
«Да, да, и правильно. <...> Я вижу. Но это только начало», — предупредил Лукашенко.
 
В начале августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста, силовики использовали спецсредства и спецтехнику, в столкновениях с полицией погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
 
После президентских выборов отношения Минска с западными странами резко ухудшились. Последние не признали голосование свободным и демократичным, а Лукашенко — избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к властям республики.
Добавил ramstor ramstor 4 Мая 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать