Вторая ступень китайской ракеты может войти в атмосферу 9 мая над Тихим океаном

отметили
7
человек
в архиве
Вторая ступень китайской ракеты может войти в атмосферу 9 мая над Тихим океаном

Вторая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» (CZ-5B), которая вывела на орбиту модуль китайской станции, может войти в плотные слои атмосферы 9 мая над Тихим океаном. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в пятницу.

«Согласно расчетам, по состоянию на 7 мая объект может войти в атмосферу ночью по московскому времени 9 мая над Тихим океаном», — отметили в Роскосмосе.

В госкорпорации подчеркнули, что объект устойчиво теряет высоту орбиты, сейчас ее апогей составляет 267 км, перигей — 156 км.

Ракета-носитель CZ-5B 29 апреля стартовала с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции. Вторая ступень носителя не имеет средств активного маневра и осуществляет неуправляемый сход с орбиты. Ее сухой вес составляет около 18 тонн.

 

Российский Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) собирает и обрабатывает информацию о движении ракетной ступени. Как уточнили ранее в Роскосмосе ТАСС, сход с орбиты ступени не угрожает РФ.

 
 
Добавил tur80 tur80 9 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать