Франция пытается обострить обстановку в ЦАР после восстановления мира

отметили
7
человек
в архиве

Довольно странная ситуация происходит в ЦАР. Некие французские журналисты ходят по домам и просят местных жителей, часто покалеченных террористами, наговорить всякой страшной ерунды про зверства русских инструкторов. Разумеется, за деньги.

Купленными рассказами спецкоры пытались подкрепить удивительно абсурдную статью о преступлениях российских инструкторов против гражданского населения ЦАР. Абсурдную потому, что она основана на фейковом материале ООН и в ней нет ни единого доказательства. Сфабрикованный отчет содержит сведения от подконтрольных боевикам СМИ, которые, естественно, обвинили армию и ее союзников в случившемся в стране кризисе.

Грандиозную аферу французской прессы разоблачили жители ЦАР. Они стали рассказывать свои истории в соцсетях, как им предлагали за деньги оболгать русских специалистов. Одному обещали 300 евро и мотоцикл, кому-то — больше, кому-то — меньше. Все они отказались, потому что, наоборот, благодарны России за ее помощь. Особенно циничным такое предложение показалось жертвам террористов, поскольку французы не просто хотели их купить, а заставляли выдать свои травмы от боевиков за якобы полученные от российских инструкторов. Врать за деньги не стал никто.

А на днях, что самое любопытное, в Банги задержали француза по подозрению в покупке показаний против русских специалистов, и при нем было найдено много чего интересного. Куча патронов, оружие, боеприпасы, а раньше он и вовсе обучал боевиков из Селеки и даже участвовал в госперевороте во времена Бозизе. С таким послужным списком не исключено, что он напрямую связан с французскими спецслужбами.

Вот только зачем французам все эти информационные и, похоже, что даже вооруженные атаки на ЦАР, вполне объяснимо. Хочется убрать конкурента — Россию — из поля зрения всеми возможными способами, чтобы восстановить утраченный контроль над бывшей колонией, где есть не только природные богатства, но и возможности реализовывать свои амбиции.

Добавил mikhail-alexeevi4 mikhail-alexeevi4 11 Мая 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать