Cистема производства Ростеха обнаруживает химические и биологические угрозы за 5 секунд

отметили
41
человек
в архиве

источник: rostec.ru

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил современный комплекс «Сегмент Гамма» для обнаружения взрывчатых веществ и опасных химикатов. Опытный образец демонстрируется на международном салоне «Комплексная безопасность», который проходит в эти дни в Подмосковье.

«Сегмент Гамма» осуществляет непрерывный мониторинг воздуха в помещении на предмет взрывчатых веществ, опасных химических и биологических агентов. Время срабатывания устройства на угрозу не превышает пяти секунд.

Производство комплекса осуществляет Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» в партнерстве с компанией «Тробио».

«Эффективность обнаружения взрывчатых веществ, опасных химических и биологических агентов составляет не менее 99,8%. Это оптимальный инструмент для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Комплекс может применяться на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и метро, на других объектах социальной инфраструктуры – в торговых центрах, кинотеатрах, концертных и выставочных залах и т.д.», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Ранее Ростех представил устройства для выявления в воздухе токсинов, бактерий и вирусов, включая COVID-19 – «Детектор-БИО» и «Эфир-БИО». Устройства создавались в партнерстве с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи и ИТЭБ РАН в рамках федеральной программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации».

Выставка «Комплексная безопасность» проходит в выставочном центре «Патриот» с 12 по 16 мая.

Добавил waplaw waplaw 13 Мая 2021
Дополнения:

«Швабе» представил новый металлодетектор с функцией тепловизора

ФОТО: АНТОН ТУШИН

Установку для досмотра и измерения температуры тела человека в потоковом режиме презентовал холдинг «Швабе» участникам XIII Международного салона «Комплексная безопасность».

Арочный металлодетектор – новый проект Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга и компании «Блокпост». Он представляет собой классическую досмотровую арку, область прохода под которой разделена на 18 зон. В отличие от однозоновых такие устройства более тщательно детектируют металлы и определяют их расположение на теле человека.

Новинка оснащена датчиком измерения температуры и способна в зависимости от расстояния автоматически ее корректировать. Полученные показатели отображает встроенный дисплей. При достижении порогового значения моментально сработает звуковая и световая сигнализации устройства, а тревожные события будут зафиксированы в формате фотоснимка, записи на диске или сохранятся в FTP-сервере.

«Совмещение металлодетектора и тепловизора – функциональное решение, ускоряющее проверку в пунктах досмотра и исключающее необходимость использования дополнительного оборудования, например электронных термометров. Благодаря встроенной теплотелевизионной системе с пропускной способностью 120 человек в минуту посетители могут без остановки проходить через досмотровую зону», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

В перспективе разработка может найти применение на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, учебных заведениях, государственных учреждениях и ряде других мест повышенной проходимости людей.

Добавил waplaw waplaw 13 Мая 2021
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать