"Страна" (Украина): «Резкое снижение заражений». Как первое государство в Европе остановило ковид после «Спутника V»

отметили
31
человек
в архиве

источник: img.strana.ua

Почти 90% вакцинированных привили «Спутником». Фото: Институт социальной защиты Сан-Марино

Крошечное государство Сан-Марино, которое расположено в Италии, оказалось в центре внимания. СМИ назвали его первой страной в Европе, победившей коронавирус.

В мини-республике полностью вакцинировали уже более трети населения, а первую дозу получили более 70% жителей. В итоге с начала мая в стране зафиксировали всего один новый случай Covid-19.

Сан-Марино – уже третья небольшая страна, в которой прививками от ковида охватили большинство населения из 34 тысяч.

Первым стал Израиль, где людей прививали «Пфайзером», вторыми оказались Сейшельские острова, где кололи «Ковишилд» и китайский «Синофарм».

Оба случая «Страна» уже разбирала. Оказалось, что в ближневосточной стране эпидемия сошла на нет. А на островах вакцинация не сработала, поскольку прививались малоэффективными препаратами.

То есть получается эффект «страны в пробирке» – небольшое население позволяет, как на полигоне, испытать ту или иную вакцину. В случае Сан-Марино это был российский «Спутник V». Разбирались, помог ли он победить ковид.

Один заболевший, 70% вакцинированных

В Сан-Марино с начала мая выявили только один новый случай Covid-19. Для сравнения, во время мартовского пика за месяц заболели чуть более тысячи человек. Это от 30 до 80 новых случаев каждые сутки.

Всего за время пандемии в Сан-Марино переболели 15% населения (5086 человек). Об этом свидетельствуют данные Института социальной защиты Сан-Марино (ISS).

Снижение заболеваемости объясняют большим охватом вакцинацией. За два месяца в стране двумя дозами привили уже более трети жителей – 13 502 человека, первую дозу получили более 70% сан-маринцев (21 594 человека).

источник: strana.ua

В планах властей – в течение двух недель довести число жителей, получивших обе дозы вакцины, до 60%.

Колют российский «Спутник». Предыстория вакцинации

В настоящее время в Сан-Марино используют две вакцины: российский «Спутник V» и Pfizer. При этом 90% всех вакцинированных привиты «Спутником».

В начале года Сан-Марино, которая находится в Европе, но не входит в ЕС, оказалась без западных вакцин. Достать их не удалось, и Сан-Марино оказалась чуть ли не единственной страной Западной Европы без антиковидных прививок.

В Сан-Марино рассматривали вариант покупки препаратов китайского и индийского производства, но в итоге отдали предпочтение российскому «Спутнику». Первую партию получили в конце февраля.

источник: strana.ua

Всеобщая вакцинация в стране стартовала 1 марта, на неделю позже, чем в Украине.

В конце апреля Институт социальной безопасности Сан-Марино (ISS) сообщил о высокой эффективности вакцины «Спутник V» и рекомендовал гражданам прививаться нею и дальше.

Официально заявлялось, что «Спутник» эффективен против более заразного британского штамма коронавируса.

«Данные текущей вакцинационной кампании, где в 90% случаев использовали вакцину, произведенную Национальным центром эпидемиологических и микробиологических исследований Н.Ф. Гамалея в Москве, свидетельствуют о резком снижении заражений, несмотря на то что в стране к середине февраля подтвердился так называемый „британский вариант“ вируса», – сообщили в ISS.

источник: strana.ua

В России заявили, что применение «Спутника V» позволило Сан-Марино стать «первой страной в Европе, победившей коронавирус» и снизившей уровень инфицирования и смертность до нуля. С таким заявлением выступил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Также появилась информация, что в Сан-Марино уже собираются приезжать за вакциной из соседней Италии, где нет «Спутника», поскольку он не одобрен европейским регулятором. Были зафиксированы случаи, когда итальянцы подделывали данные в онлайн-заявках на вакцинацию, чтобы хитростью получить прививку.

Власти Сан-Марино уже заявили, что поскольку вакцины закупили больше, чем нужно, излишки смогут продавать гражданам других стран по 50 евро (закупка была по 10 евро за дозу. – Ред.).

«Вакцина будет стоить 50 евро, для этого нужно будет дважды приехать в Сан-Марино c перерывом в 21 день и провести тут трое суток», – сообщил представитель ISS Франко Кавалли.

При этом госсекретарь по иностранным делам Сан-Марино Лука Беккари выразил надежду, что Сан-Марино сможет выпускать собственные сертификаты о вакцинации, которые будут соответствовать стандартам ЕС.

Добавил Stopor Stopor 13 Мая 2021
Комментарии участников:
fakenews
+3
fakenews, 13 Мая 2021 , url

Stopor
+4
Stopor, 13 Мая 2021 , url

Накинуть этому сидельцу срок за распространение фейков. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать