Стэнли Дракенмиллер заявил, что ФРС ставит под угрозу статус доллара как глобальной резервной валюты

отметили
35
человек
в архиве
Джефф Кокс
 
источник: image.cnbcfm.com
 
КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
  • Политика ФРС может в конечном итоге поставить под угрозу здоровье доллара США в долгосрочной перспективе, заявил CNBC инвестиционный магнат Стэнли Дракенмиллер.
  • «Я не могу найти ни одного периода в истории, когда денежно-кредитная и фискальная политика не соответствовала бы экономическим обстоятельствам, ни одной», — сказал председатель и генеральный директор Duquesne Family Office.
  • Хотя он согласился с первыми шагами, предпринятыми ФРС во время пандемии, он сказал, что такая политика продолжалась слишком долго.

Политика Федеральной резервной системы, направленная на удержание рынков и экономики на плаву во время пандемии, может в конечном итоге поставить под угрозу здоровье доллара США в долгосрочной перспективе, заявил во вторник CNBC инвестиционный магнат Стэнли Дракенмиллер.

Председатель и главный исполнительный директор Duquesne Family Office заявил, что настойчивые попытки ФРС удерживать процентные ставки на низком уровне и покупать триллионы облигаций, несмотря на то, что рынки процветают, а экономика процветает, представляют собой долгосрочный риск.

«Я не могу найти ни одного периода в истории, когда денежно-кредитная и фискальная политика так сильно расходилась с экономическими обстоятельствами, ни одного», — сказал Дракенмиллер во время интервью « Squawk Box ».

Хотя он не возражает против первоначальных действий ФРС по борьбе с угрозами, связанными с пандемией, Дракенмиллер сказал, что центральный банк слишком долго нажимал на педаль газа.

Он утверждал, что ФРС продолжила свою политику, чтобы помочь поддержать разгул расходов в Конгрессе, который выделил более 5 триллионов долларов на стимулирование и рассматривает дополнительные триллионы расходов на инфраструктуру.

В долгосрочной перспективе, сказал он, проводимая политика, а также поддерживаемые ими большие долги и дефицит будут угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты. Этот статус означает, что доллар принимается для транзакций и как средство сбережения где угодно и широко хранится в центральных банках по всему миру.

«Если они хотят сделать все это и рискнуть нашим статусом резервной валюты, рискуют взорвать пузырь активов, пусть будет так. Но я думаю, что мы должны хотя бы поговорить об этом», — сказал Дракенмиллер.

«Если мы собираемся монетизировать наш долг и будем разрешать все больше и больше этих расходов, вот почему я впервые обеспокоен тем, что в течение 15 лет мы потеряем статус резервной валюты и, конечно, все невероятные выгоды, которые он получил », — добавил он.

В интервью позже в тот же день президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард защитил действия центрального банка и сказал, что еще не время отменять меры политики, пока пандемия продолжается.

«Я не знаю, сколько пандемий пережил Стэн. Они случаются не так часто», — сказал Буллард в эфире телеканала CNBC «Closing Bell». Я думаю, что реакция была действительно хорошей как с финансовой, так и с денежно-кредитной стороны ».

Конечно, в прошлом другие предупреждали, что эксцессы ФРС могут угрожать доллару, но доллар сохранил свои позиции в мире.

Одна из причин этого в том, что не было предложено других жизнеспособных альтернатив.

Дракемиллер считал, что вызов может исходить от криптовалютного мира. В интервью CNBC он сказал, что окончательным решением может быть «какая-то бухгалтерская система, изобретенная некоторыми ребятами из Массачусетского технологического института или Стэнфорда», хотя он признал, что «я не знаю, что это будет».

Однако он отметил, что в первые дни пандемии правительства других стран уже выразили озабоченность по поводу доллара, продав казначейские облигации, в отличие от того, что обычно происходит во время кризиса, когда сверхнадежный долг США обычно рассматривается как убежище.

Действительно, иностранные авуары государственных векселей, нот и облигаций фактически уменьшились, упав на 127 миллиардов долларов, или почти на 2%, за последний год, согласно данным Министерства финансов. Иностранцы владеют почти одной третью государственной части долга США в размере 28,2 триллиона долларов.

Дракенмиллер сказал, что центральные банки являются корнем неуверенности в стабильности доллара.

«Проблема была четко обозначена. Это [председатель ФРС [Джером Пауэлл и руководители центральных банков остального мира», — сказал он. «Есть недостаток доверия».

Комментарии Дракенмиллера последовали на следующий день после того, как он и его партнер Кристиан Брода в своем обзоре для The Wall Street Journal заявили, что Пауэллу «необходимо признать вероятность будущего политического давления на ФРС и прекратить допустить финансовые и рыночные эксцессы».

Точно так же бывший президент ФРС Нью-Йорка Уильям Дадли написал в Bloomberg News, что рынки недооценивают, насколько центральному банку придется поднять процентные ставки в предстоящие годы, чтобы не отставать от инфляции, которую он пытается стимулировать.

 
 Сама ФРС в своем полугодовом отчете о финансовой стабильности на прошлой неделе заявила, что обеспокоена рисками, связанными с резким ростом цен на активы.

Дракенмиллер сказал CNBC, что у него «нет никаких сомнений в том, что мы находимся в бешеной мании в отношении всех активов».

Добавил waplaw waplaw 13 Мая 2021
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 13 Мая 2021 , url

Их наглой жадности нет предела. Соросята губу раскатали ещё на 15 лет скупки за фантики материальных активов по всему миру. Видимо рассчитывают ещё фантиков напечатать и скупить весь Мир и коньки в придачу.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Мая 2021 , url

И уничтожить свои долги. Причём последнее главная суперзадача.

waplaw
+1
waplaw, 17 Мая 2021 , url

Игроманы даже не краснеют от напоминаний о том, что долг это святое и никогда долги не возвращают, т.к. своих кредиторов считают лохами и терпилами.

Вроде пришла пора лечить, тем более, что есть российско-китайский консилиум.

Лечение игромании


Решение о необходимости назначения медикаментов, выбор психотерапевтического метода во многом зависят от того, на какой стадии болезни сейчас находится игроман. Психотерапевт проводит беседы и тесты с больным, определяет наличие игромании, ее длительность и диагностирует степень тяжести заболевания.

Если диагностирована тяжелая игромания, терапия в обязательном порядке будет включать в себя и медикаменты. Есть данные об эффективности использования ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, антагонистов опиоидных рецепторов и регуляторов настроения (солей лития).

Если диагностирована начальная игромания, терапию вполне возможно провести без антидепрессантов и другой тяжелой медикаментозной «артиллерии», только с помощью психотерапии.

Применяются приемы поведенческой, когнитивной, рациональной психотерапии.


Что происходит во время лечения?
Отметим, что процесс лечения долгий и требует полной отдачи не только от психотерапевта, но и от пациента.

Окончательный этап, довольно долгий – социализация больного, адаптация к жизни без игры.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Мая 2021 , url

После уничтожения СССР ФРС США так сильно закормили доллар человеческой кровью в Ираке, Югославии, Ливии, Сирии (не удалось в Египте и Турции), что в отсутствии больших региональный войн или конфликтов благодаря окрепшей России в союзе с Китаем, доллар начал хереть и обесцениваться.

Доллар с этой точки зрения потерял свою привлекательность.

А вот Китаю, как и России без ещё более глубокого союза не удастся ещё больше уменьшить влияние в мире кровожадного доллара и в тоже время соответственно укрепить собственные валюты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать