Для российских военных создадут бронированный противогаз

отметили
31
человек
в архиве

 Российская наука работает над созданием перспективного средства защиты органов дыхания военнослужащих от вредных веществ, химического и бактериологического оружия. Главное его отличие от классического противогаза — в отказе от неудобной резиновой маски. Взамен конструкторы планируют интегрировать воздушные фильтры в защитный бронешлем.

Устройство получило название комплексное средство защиты головы (КСЗГ). Оно состоит из дыхательной маски — наподобие тех, что используют летчики, — с фильтрующими элементами по бокам. Маска крепится к стандартному бронешлему из армейской экипировки «Ратник» и дополняется очками для защиты глаз.

Опытный образец КСЗГ «Противогаз-бронешлем» создан, на него получен патент, пишет «Красная звезда». Два фильтрующих элемента с активированным углем размещены у щек, в систему очистки воздуха также входят два микровентилятора — они создают избыточное давление в подшлемном пространстве. По тому же принципу организована защиты от оружия массового поражения бронемашин: во внутреннем пространстве создается подпор, препятствующий проникновению наружного воздуха.

Испытания показали, что КСЗГ создает гораздо меньше неудобств при использовании, чем противогаз. Кроме того, фильтрующие элементы можно менять, не снимая шлема. А вентиляторы, помимо прочего, препятствуют запотеванию забрала, обдувая его. Для дополнительной герметизации используется пелерина из полиамида с сорбирующим слоем и двумя клапанами избыточного давления.

Добавил waplaw waplaw 14 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать