Отечественные кинематографисты провели смелый эксперимент в военном жанре в фильме «Турист»

отметили
4
человека
в архиве

источник: turbo-yandex-ru.clstorage.net

К российскому кинематографу можно относиться по-разному, потому что он и сам, в общем-то разный, от откровенного дерьма до столь же откровенных (на мой субъективный вкус) шедевров. На одной чаше весов у нас есть «Елки», «Горько» и «Бабушка лёгкого поведения», на другой – «Неадекватные люди», «Коллектор», «Дурак» и «Даун Хаус».

Отдельным пластом идут фильмы про войну, в основной своей массе добротные, драматичные и качественные, за редкими исключениями в виде практически покадрового ремейка «А зори здесь тихие» от трешодела Девлетьярова. Вот уж где произошло творческое фиаско, не в сказке сказать!

Планку эталонных фильмов про войну в свое время задали Михалков и Бондарчук, но время идёт, и постоянно эксплуатировать тему Великой Отечественной (какой бы плодородной она ни была), нельзя. В конце концов, есть много других военных конфликтов новейшего времени, которые заслуживают нашего внимания. А у киношников сейчас в разы больше возможностей, чем даже 10 лет назад.

К примеру, скоро на экраны выйдет боевик «Турист» о гражданской войне в Центральноафриканской Республике. На моей памяти это первый российский фильм, съемки которого проходили непосредственно в Африке, причем не где-нибудь в цивилизованных Тунисе и Марокко, а судя по трейлеру, в самой глуши, в саванне. На отдельном сайте про фильм гораздо больше информации, чем на «Кинопоиске», там и сам трейлер, и кадры из фильма есть.

Из того, что я увидела, мне пока всё нравится: обещают международную команду актёров, красочные съемки на натуре и зрелищные спецэффекты. А главное – желторотого лирического героя, в лучших традициях бондарчуковской «9-й роты» смотрящего в камеру осовелым взглядом.

источник: turbo-yandex-ru.clstorage.net

Кстати, для юного Владимира Петрова, к 27 годам имеющего на счету два десятка ролей в отечественных сериалах, роль в «Туристе» может стать входным билетом в большое кино.

Остальные актеры и так уже дольно известны. Например, я прекрасно помню Алексея Шевченкова по ролям в «Ворошиловском стрелке» и «Стрингере», а Александра Барановского – по сериалам «Шулер» и «Анна-детектив».

В общем, поводов презрительно фыркать в сторону этого фильма у меня пока нет. Это свежий подход, необычная локация, неизвестная широкой публике история (хрен знает, что там вообще происходит у них в Африке) По крайней мере, такого у нас пока не снимали, а значит можно будет судить о картине беспристрастно, не сравнивая ее с десятками других.

Добавил Denis.Zlotnikow Denis.Zlotnikow 14 Мая 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать