Реестр исчезающих профессий предложили создать в России

отметили
20
человек
в архиве

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил создать реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет. Письмо на имя вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко есть в распоряжении RT.

источник: cdni.rt.com

Кудж отметил, что, по различным данным, есть вероятность потери рабочих мест большим числом лиц к 2022 году из-за развития технологий и инноваций. Несмотря на то что большую часть исчезающих профессий представляют рабочие специальности, под угрозой исчезновения или трансформации находятся и специальности, требующие высшего профессионального образования, по которым обучение в вузах продолжается до сих пор.

«Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации составить реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, Кудж предлагает рекомендовать Минтруду дать указание Центрам ответственности провести анализ, составить прогноз и определить потребность в специалистах на пять, десять и 20 лет вперёд.

Также предлагается запустить государственную программу переподготовки специалистов и предоставить право представителям включённых в реестр профессий на получение бесплатного второго высшего образования.

Ранее россияне назвали самой уважаемой профессией специальность врача — её отметили 59% опрошенных. На втором месте оказались учителя — 40% респондентов. Ещё 38% участников исследования рассказали об уважении к спасателям.

Добавил waplaw waplaw 17 Мая 2021
Комментарии участников:
LarisaMakarova
-1
LarisaMakarova, 15 Июня 2021 , url

Лично я не верю, что многие профессии скоро исчезнут. Думаю роботы не смогут в полной мере заменить людей. А если так и произойдет, то даже не знаю что делать людям, где работать… разве что переподготовку пройти… наверно только такой выход есть. Кстати рекомендую учиться здесь https://rostbk.com/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать