Россия обогнала США и Европу по ценам на электроэнергию

отметили
13
человека
в архиве

В прошлом году цена на электроэнергию для промышленности в России оказалась выше, чем в США и некоторых странах Европейского союза. Об этом говорится в исследовании «Сообщества потребителей энергии».

Цена электроэнергии была на уровне 7,34 цента за киловатт-час при подключении к региональным распределительным сетям. Страна обогнала США по этому показателю, там он составил 6,66 цента (в Норвегии — 3,4 цента, во Франции — 6,9 цента, в Финляндии и Испании — по 7,2 цента). Средняя конечная цена электроэнергии для промышленности в США в 2019 году была на пять процентов ниже, чем в России.

В последние годы наблюдается общая тенденция снижения энергоцен за рубежом. Однако в России во время пандемии коронавируса они, напротив, продолжили свой рост, несмотря на сокращение объемов электропотребления. В валютном выражении стоимость для промышленных потребителей выросла в 2020 году на три процента.

Цена электроэнергии для оптовых потребителей в ближайшие два года резко вырастет. К такому выводу пришел «Совет рынка» (регулятор энергорынков), ранее обновивший прогноз до 2025 года по запросу Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Предполагается, что в европейской части России и на Урале рост составит почти шесть процентов. В Сибири в этом году он достигнет 15 процентов, а в следующем увеличится еще на семь процентов.

Добавил fStrange fStrange 17 Мая 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+10
Никандрович, 17 Мая 2021 , url

тьфуууууу

При проведении анализа использовались данные решений органов тарифного регулирования субъектов Российской Федерации, данные U.S. Energy Information Administration (EIA, www.eia.gov); данные Eurostat (https://ec.europa.eu/eurostat/data); курсы валют на основе данных Европейского ЦБ (https://www.ecb.europa.eu).

 

Свой анализ имеется;)

Отодрать США от контроля над русской энергетикой: Сибирь находится на грани взрывного роста цен



precedent
+6
precedent, 17 Мая 2021 , url

К сожалению, общество, с твоим и Фстрейнджа участием, нельзя признавать «приличным».   
И дело ни в том, что вас опять обманули, что вы, как свиньи в апельсинах, абсолютно не имеете представлений о предмете (на таких и рассчитаны подобные «сравнения», к тому же и с искаженными данными).  

Замечание и линк Никандрович Никандрович удивительно «в яблочко», хоть он и далёк от энергетики и экономики, но просто разумный и наблюдательный человек.

Обрати внимание, его комментарий закрыт.  Как закрыт и комментарий срф срф хоть он и не рекомендовал электричество Фстрейнджу отключить за неуплату, а улицы освещать фонарями под вашими зеньками. 

X86 X86  напомнил вам о перекрестном субсидировании. Но, речь не только о субсидировании тарифов для населения.  Россия субсидирует интенсивное развитие стратегически важныхрегионов.  Например, Дальнего Востока. Общая нагрузка от субсидий для ДВ — 380 млрд руб в течении 10 лет. 
Доноры сегодня — Урал, Сибирь и Центральная часть России.  Основные выгодоприобретатели (кроме всего населения России), крупные госкорпорации: Транснефть, АЛРОСА и др.  Они платят меньше. Зато они имеют очень большое экспортное значение и обеспечивают России высокую конкурентоспособность на внешних рынках.  Бюджетные организации, которые платят по высоким тарифам, получают деньги из бюджета, поступившие от крупнейших госкорпораций.  
Тарифы — это не цены.   Есть тарифообразование, есть ценообразование. 
Ни о каких «более высоких ценах» речи идти не может.  Тарифы выше, но цены в среднем ниже за счёт перекрестного субсидирования и мер господдержки

например. 

Возмещение затрат предприятиям пищевой и перерабатывающей паромышленности, в части приобретения энергоносителей для производственных нужд (кроме электроэнергии) согласно ставкам, установленным в Порядке предоставления субсидии, но не более 50% фактически произведенных затрат

Вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республики Карелия"
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в части присоединения к объектам электросетевого хозяйства, частичной компенсации затрат на электроэнергию в соответствии с государственной программой Республики Карелия 

И так далее. 

что касается перспектив.  
«Первый момент, который всех волнует, – это тарифы. Сразу оговорюсь: никаких резких скачков в платежах за электричество быть, конечно, не должно. Что касается бизнеса, есть предложение продлить сниженные тарифы на электроэнергию до 2028 года. Но при этом вводим и дополнительные механизмы, которые позволят лучше и точнее учесть интересы потребителей. Неизменными энерготарифы останутся для малого и среднего бизнеса, для потребителей, которые работают в ТОР и свободном порту Владивосток, а также в других территориях, перечень которых позже будет утверждать Правительство Российской Федерации. Что касается остальных, то для них в законе предусмотрены сроки, в течение которых тарифы на электроэнергию будут постепенно доведены до экономически обоснованного уровня. Например, для предприятий топливно-энергетического комплекса и драгоценных камней, и металлов – в течение трёх лет», – сказал глава правительства Михаил Мишустин

сегодня обсуждаются вопросы адресного субсидирования вместо перекрестного  

Иными словами, энергетика тащит за собой всю экономику. По мере развития секторов экономики, регионов, повышения уровня потребления, нагрузка на тарифообразование снижается.  
Тарифы — часть механизма.  Регуляторного механизма.  И не всегда низкие тарифы выгодны.  И не всегда высокие невыгодны.  

так что vceok vceok справедливо и  точно описал то, что  сюда приволокли. 
ну, а к табличке т-111 т-111 я бы добавил данные 

minenergo.gov.ru/node/532

fStrange
-3
fStrange, 17 Мая 2021 , url

Зрю тяга к словоизвержению тебя не покидает, а жители Лаконики для тебя вровень с экстремистами.

Ну и конечно надо было упомянуть как минимум пяток юзеров хештегом дабы твой рулон с речью хоть кто нибудь прочитал и заценил :)

precedent
0
precedent, 18 Мая 2021 , url

Самомнимая псевдо — витиеватость подчёркивает твоё воинствующее невежество, а умничание — реальную дубоватость.  Посчитай знаки свои, горе -флудильщик. я то линки и цитаты даю, которые могут быть интересны людям, которым неинтересно дерьмо, которое ты жрешь и носишь сюда. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Мая 2021 , url

fstrange прав. У тебя скачки идей, графомания, сверхценные идеи и прочие симптомы из учебников психиатрии прошлого века :) Ладно, шутка. Но учись формулировать свои мысли покороче, примерно как я — в одном абзаце. 

glen22
-4
glen22 [вечный бан], 18 Мая 2021 , url
Комментарий удален
precedent
+1
precedent, 18 Мая 2021 , url

У тебя все в порядке?.. Что-то ты совсем уж плох стал. Может помочь чем, так не стесняйся.  За спрос денег не берут. 

glen22
-2
glen22 [вечный бан], 18 Мая 2021 , url
Комментарий удален
precedent
0
precedent, 18 Мая 2021 , url

Правильный линк по Минэнерго

minenergo.gov.ru/node/17832

obamahan
+1
obamahan, 17 Мая 2021 , url

Энергетика по Чубайсовски :)))

obamahan
+2
obamahan, 17 Мая 2021 , url

Сейчас не занимается, но курс указал :)))

obamahan
0
obamahan, 17 Мая 2021 , url

Точняк! Он теперь не президент а глава энергокомпании :)))

X86
+8
X86, 17 Мая 2021 , url

Россия обогнала США и Европу по ценам на электроэнергию

 для промышленности. Для населения электроэнергия в 2-10 раз дешевле в России.

Вот тут табличка:

 

 

Что-то овердохуя, получается, население за электроэнергию там платит? Им дешевле у промышленности киловатты покупать. У нас наоборот. Ну так какая система лучше? Вопрос очень спорный и нюансов много.

precedent
+5
precedent, 18 Мая 2021 , url

Это — байка, которую тысячу раз рассказывали устроители «цветных революций», ограбления стран. «Реформаторы» — продажные демагоги и нац. предатели с видом знатоков повторяют эту шнягу для дурачков и доверчивых простачков.
 
Это — то требование, которым МВФ вгоняет в гроб любую развивающуюся экономику. Даже предательское, марионеточное правительство на Украине уже несколько лет, несмотря на все посулы и угрозы, не вводит «экономически обоснованные» тарифы для населения.  Боится (и правильно боится), что на вилы подымут.  

Назови хоть один пример в истории, когда бы вслед за повышением тарифов для населения снизились цены на товары и услуги.  Хоть один. Эти сказки стоили разрухи 90-х в нашей стране, разрухи в Аргентине, разрухи на Украине и т.д. и т.п.

Рынок не един. Низкие тарифы для населения — возможность низкооплачиваемого труда.  Это  - единственная возможность выигрыша конкуренции на мировых рынках  для развивающихся экономик. 

X86
+3
X86, 18 Мая 2021 , url

На бумаге 2 цента, а по факту все 20.

 По факту я плачу: дома как физлицо: 

3.41 руб — день

1.63 руб — ночь. Среднее — 4.22 руб. Это 5.7 цента.

 

В офисе как юрлицо:

6.21 рублей за киловатт. Это 8.4 цента.

И это не те расходы, которые чувствуются. Если бы я платил как в Германии, Бельгии или Дании по 22 рубля за киловатт, тогда было бы чувствительней. И что-то я не уверен, что в офисе там у меня было бы дешевле в 5 раз чем дома, скорее всего это цены для крупной промышленности, которую таким образом субсидирует государство, точно также как в РФ.

fakenews
+5
fakenews, 18 Мая 2021 , url

Полный кретин fStrange fStrange безуспешно пытается хоть как-то пояснить почему в РФ хуже чем в ЕС. Получается плохо, потому что, этот феерический болван нигде никогда не жил, и не знает ни сколько за «utilities» платят в других странах, ни других расходов про которые он в РФ привык, что их просто нет.

Вот в Дании по 22+ электричество! Тачку на ремонт поставил -1000 евро, за детский сад заплатил -600-800 евро, бензин в 3 раза дороже залил, это все посчиталось в гигантский ВВП, а по факту люди получая свои тысячи евро, живут не сильно то лучше рядовых Россиян.

X86
+4
X86, 18 Мая 2021 , url

 Это давняя болезнь нашего народа. Ко мне тут старик недавно заходил бомжеватого вида, от него мочой воняло, зашел что-то, непонятное что-то бурчит себе под нос, когда узнал, что консультация не бесплатная и бесплатно мы не работаем, начал говорить, что у него долги и поэтому он в Норвегию уехать не может, а «в Норвегии улицы с шампунем моют, специальные люди помогают во всем, волонтеры есть». Я про себя подумал: езжай ты в Норвегию, там тебе мочу подотрут и штаны постирают волонтёры. Нет. Он лучше всю жизнь тут будет ходить вонять и людям на мозги про свою Норвегию капать. Тут он кредитов набрал, за брата в банке поручительство подписал, теперь удивляется, почему долги на него повесили, «что за блядская страна такая». А в Норвегии все по другому было бы. Там не надо кредиты платить, а если что волонтёры помогут. И братья там лучше, не то что путинские.

vceok
+7
vceok, 17 Мая 2021 , url

брехня

т-111
+6
т-111, 17 Мая 2021 , url

Оптовый рынок электроэнергии и мощности России 01.06.19-01.042021(берём калькулятор и считаем):

примерно 2 цента....

Оптовый рынок электроэнергии и мощности России 01.06.19-01.042021

precedent
+2
precedent, 18 Мая 2021 , url

Прекрасно.  Остаётся только дополнить официальным комментарием. По ...«подключённым к распределительным электросетям высокого уровня напряжения»

В Минэнерго прокомментировали исследование и отметили, что цены на электроэнергию в России — одни из самых низких в мире. Подчеркивается, что оптовые цены сопоставимы с тарифами в других странах, однако на внутреннем рынке за счет этого цена на электроэнергию для населения существенно ниже. В ведомстве подчеркнули, что расчеты «Сообщества потребителей энергии» некорректны, поскольку не учитывают такие факторы, как составляющие цены электроэнергии, волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции.
В российской компании «Интер РАО», занимающейся экспортом и импортом электроэнергии, обратили внимание, что потребители привели в пример показатели цен на одноставочных высоковолатильных рынках за нетипичный год с аномально теплой зимой и снижением потребления на фоне пандемии. //ria.ru/20210518/elektrichestvo-1732730861.html

т-111
+6
т-111, 18 Мая 2021 , url

admin admin, модератор модератор

Распространение фейков.

Примите меры к данному участнику Н2.

axes axes — Твой Звёздный выход по борьбе с фейками! Воспользуешься своими полномочиями? Или мимио проедешь?

срф
+5
срф, 18 Мая 2021 , url

axes axes самый первый поддержал эту шнягу, какие к черту полномочия.

axes
-3
axes, 18 Мая 2021 , url

Что, Твой радостный возглас — приветствие солнцу? По-прежнему мучает бессонница и стыд за бесцельно прожитые годы? Не тебе указывать, за что мне голосовать. Марш в душ!

срф
0
срф, 18 Мая 2021 , url

Марш в душ!

 Я от жены такое слышу когда она уже сама готова. 

срф
+1
срф, 18 Мая 2021 , url

У тебя опять обострение обоняния. Одно хорошо. Первый признак того что ковидом не болеешь.

axes
-3
axes, 18 Мая 2021 , url

Ух ты! Это та самая красавица,  от которой ты слышишь, «когда она уже сама готова»

Марш в душ!

 ???? Смотри сам не заплутай в её кустистых дебрях, а-то мы и тебя потеряем:)

срф
0
срф, 18 Мая 2021 , url

Что самое интересное, тут все прекрасно понимают как ты неуклонно опускаешься. А ведь было время когда ты писал толковые комменты. 

axes
-3
axes, 18 Мая 2021 , url

Что самое интересное, тут все прекрасно понимают как ты неуклонно опускаешься.

 Подлый шакал, вроде тебя всегда прячется за спины «всех» и оттуда громко тявкает о низости чьего-то падения:)  Вы мне окончательно опротивели г-н Табаки! Пшли вон!

срф
0
срф, 18 Мая 2021 , url

Бандеровское прошлое из тебя лезет. Гниль прямо так и прет. Не останавливайся.

axes
-2
axes, 19 Мая 2021 , url

У-у, как тебя торкнуло — то! Во гниль из тебя полезла! Все вокруг бандеровцы, а ты, Табаки весь белый и пушистый? Видимо бандеровцы так близки тебе по причине того, что ими являются твои родственники, сбежавшие от  справедливого наказания в США и Турцию, а ты всего-лишь их потомок:) Для тебя, Табаки, вынужден повториться:

Вы мне окончательно опротивели г-н Табаки! Пшли вон!

axes
-2
axes, 19 Мая 2021 , url

Не веришь мне, так своей жене поверь, ей виднее — воняешь… Что тут поделать? Мыться надо почаще! Мылом, мочалкой… А что ковидом не болею, так я в отличии от некоторых не ссыкливый анитпрививочник и давно уже привился, внеся свою лепту в формирование популяционного иммунитета.

axes
-2
axes, 19 Мая 2021 , url

Я от жены такое слышу когда она уже сама готова.

Конечно, кто-ж захочет иметь хоть что-то общее с таким вонючкой, как ты:)

axes
-3
axes, 18 Мая 2021 , url

Вышиватный!  как там Лбвов Ещёь стоит? Девки в вышиванках песни поют?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать