«Ростех» планирует построить завод СПГ в Крыму

отметили
20
человек
в архиве

ГК «Ростех» планирует построить в Крыму завод по производству сжиженного природного газа (CGU). Об этом сегодня, 20 мая, корреспонденту EADaily заявил заместитель гендиректора по производству АО «Промышленные технологии» Сергей Очаков в кулуарах Ялтинской энергетической конференции «Российский ТЭК в зеленой повестке современности».

 

источник: oilcapital.ru

 

«Такой проект обсуждается сейчас на уровне руководства республики Крым, „Черноморнефтегаза“ и „Ростеха“. Мы сегодня встречались и обсуждали эту задачу. По предварительной информации, все достаточно оптимистично, — отметил Сергей Очаков. — Источник газа, в принципе, понятен. А вот по поводу сбыта… Произвести ведь не так сложно, а создать потребляющую инфраструктуру, то есть куда его можно распределять, — это самая главная проблема, поскольку нет инфраструктуры вообще. Рынок СПГ в России, потребляющий, он отсутствует. В основном это экспортные контракты, и 99% российского СПГ уходит на экспорт. Вот здесь как раз „Ростех“ сделал ставку на производство технологического оборудования для внутреннего рынка, для потребляющей инфраструктуры. Это и танк-контейнеры для логистики, это и энергетические комплексы для автономной генерации СПГ (они уже созданы при поддержке Минпромторга РФ, три типа — 125 КВт, 500 и 1 МВт, уже работают). И сейчас нужно определиться, в каком направлении мы будем организовывать сбыт. Мы хотим организовать его полностью. Это и газомоторное топливо, соответственно автобусы на СПГ, это и автономная генерация — там, где невозможно протянуть энергосети, и там, где есть автономная газификация, куда труба не может прийти».


Очаков заверил, что в ближайшие несколько месяцев «мы определимся». Проект поддерживает Министерство топлива и энергетики РК.

 

«Сейчас мы должны определиться с объектами, которые могут попасть под СПГ-газификацию, в том числе и газомоторную, определимся с количеством автомобилей и автобусов, прежде всего какие можно перевести на газ, и тогда появится объем потребления. Соответственно, под этот объем будет подведена мощность завода. Конечно, экологическая составляющая проекта важна, но главная задача все-таки сделать так, чтобы перевод на газ не приносил населению какие-то издержки. Ведь СПГ все же дороже, чем трубный газ, об этом не нужно забывать», — подчеркнул Очаков.

 

Что касается выбора площадок, то, по словам Сергея Очакова, с газом проблем нет.

 

«Для этого и построена труба из России в Крым, ее мощностей совершенно достаточно. Я могу назвать потенциал — 100 тыс. тонн, но начнем мы с небольшого объема — 16 тыс. тонн», — сказал Сергей Очаков.Представитель «Ростеха» заметил, что, по данным «Крымтеплокоммунэнерго», например, на полуострове действуют 27 котельных на мазуте и они требуют перевооружения.

 

По неофициальной информации, Крым предложил две площадки для завода — Керчь и Симферополь.



Добавил Никандрович Никандрович 21 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать