Le Figaro (Франция): европейские страны возмущены перехватом в Белоруссии самолета с оппозиционером на борту

отметили
20
человек
в архиве
Le Figaro (Франция): европейские страны возмущены перехватом в Белоруссии самолета с оппозиционером на борту

Несколько европейских стран выразили возмущение в связи с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержанием активиста Романа Протасевича. Читатели напоминают о том, что «невероятно демократический» Запад неоднократно перехватывал авиалайнеры для проведения обысков.

«Неприемлемо». В воскресенье Франция осудила перехват белорусскими властями самолета с оппозиционером на борту и потребовала «жесткого и единого ответа» стран-членов ЕС. Такое заявление сделал в Твиттере глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан. Посол Белоруссии был вызван в Министерство иностранных дел Франции (…)

Рейс Афины-Вильнюс был вынужден изменить маршрут и совершить незапланированную посадку под сопровождением белорусского истребителя. Все это произошло после «потасовки», которую устроили находившиеся на борту сотрудники белорусских спецслужб, заявившие, что в самолете оказалось взрывное устройство (…)

Возмущение выразили и несколько других европейских стран, в частности Германия и Польша. На саммите в понедельник и вторник главы государств и правительств стран-членов ЕС обсудят «возможные санкции» Евросоюза против Белоруссии, которая вынудила рейсовый самолет приземлиться в Минске и задержала находившегося на борту оппозиционера, как сообщают в Европейском совете.

Комментарии читателей

JGRH40

Если ЕС хочет что-то сделать, он сделает. Но хочет ли? Можно было бы, например, закрыть европейское воздушное пространство для всех самолетов из Белоруссии, даже если те предварительно совершают посадку на другом аэродроме, например, в Москве или Санкт-Петербурге. Можно было бы отозвать всех послов для консультаций. При желании средства найдутся.

Pragmatik7

Разумеется, мы все ждем от Европы скоординированных и мощных ответных мер, а не просто привычных громких заявлений. Шучу, понятное дело.

Pericles147

Лучше не возмущайтесь, а эффективно работайте!

Edmond

Не могли бы «Франс-Пресс» и «Фигаро» напомнить нам, сколько раз за последние годы «невероятно демократический» Запад перехватывал авиалайнеры и даже президентские самолеты для проведения обысков в охоте за предполагаемыми преступниками? Хватит строить из себя невинных дев…

Baron de Charlus

Стоит все же признать, что появление в зоне страны, где ты находишься в розыске, — не самый умный ход. Сложно представить себе, чтобы Сноуден летел через США на какую-то антиЦРУшную конференцию где-то неподалеку. В конечном итоге в том, как этот революционер выбыл из игры, есть что-то от теории Дарвина.

anonyme

madiran

Европа возмущена! Ничего себе! Но что сделала Европа во всей этой истории? Что предпринял наш министр? Разве у нас самих нет проблем в нашей собственной стране? Что делает Брюссель? Да ничего!

Geopolitis

Любопытно, что такого гнева не было и в помине, когда дорогие американские сюзерены провернули то же самое с самолетом президента Боливии.

anonyme 108960

Им следовало бы поступить, как американцы. Операция коммандос в иностранном государстве. Убийство оппозиционера и всей его семьи. Весь мир аплодирует. Проще простого.

ArthurLot

Проблема Европы в том, что она говорит другим то, что те должны делать, учит всех жизни, но в то же время все больше слабеет, погрязает в упадничестве и подчинении внутренним врагам.

ARNAUD55

Наверное, во всем опять виноват Израиль…

anonyme 5599

Возмущены? И что дальше? Ничего, как и всегда…

js taz

Можно пойти дальше! Отправить за решетку их президента, когда тот выйдет?

KMiche

Франция не в состоянии справиться с мотогонками посреди города на собственной территории, но читает нотации насчет происходящего в Белоруссии… Жалко и отвратительно.

Добавил reik reik 24 Мая 2021
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 24 Мая 2021 , url

Как расшумелись. Пусть посадят в тюрьму президента Тихановскую

reik
+2
reik, 24 Мая 2021 , url

Значит — правильным путем идем товарщи!)))))))))))

rustam.2v
+1
rustam.2v, 24 Мая 2021 , url

Если джентельмены придумали себе правила и забыли их отменить, нечего на Сеньку пенять. Демократия и общеевропейские ценности.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 24 Мая 2021 , url

Никакого перехвата со стороны Белоруссии не было.

Западные оппоненты скоро договорятся до абсурда и например до того, что самолёт сначала взорвался, а потом благополучно сел в Минске.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 24 Мая 2021 , url

Хорошо, что так рьяно фактически брызжя слюной реагируют. Пусть вводят санкции против Белоруссии и запрет полетов над территорией Белоруссии.

От этого Белоруссия будет только ближе к России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать