Источник рассказал о расторжении договоров с сотрудниками московского офиса «Радио Свобода»

отметили
38
человек
в архиве
Руководство московского офиса «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода»* (РСЕ/РС) расторгает трудовые договоры со всеми сотрудниками и переводит их на срочные контракты. Об этом сообщил источник RT в организации.
 
 
источник: cont.ws
 
 
 

Новые договоры будут заключены с пражской редакцией «Радио Свобода»*, где находится головной офис радиостанции, пояснил источник.

«Теперь сотрудникам не будут предоставляться отпуска и больничные», — рассказал собеседник RT.

Есть вероятность того, что журналистов радиостанции могут признать иноагентами, если будет доказано, что они занимаются политической деятельностью, считает юрист правового центра «Человек и закон» Игорь Чёрный.

«Получение денег из-за рубежа будет. Останется только доказать род деятельности. Тогда на журналистов распространяется всё, что предусмотрено законом, — регистрация в Минюсте и обязательное упоминание о статусе иноагента», — пояснил юрист.

14 мая в московский офис РСЕ/РС на Малой Дмитровке пришли судебные приставы с уведомлением о возбуждении исполнительного производства.

По данным Роскомнадзора, в отношении радиостанции вступили в силу 20 судебных постановлений о привлечении к ответственности за неисполнение требований закона о маркировке СМИ-иноагентов. Общая сумма штрафов по ним составляет 5,5 млн рублей.

Всего в период с января по май 2021 года Роскомнадзор направил в суд 520 протоколов о нарушении проектами РСЕ/РС новых правил маркировки публикаций. Сумма штрафов по ним составляет примерно 70 млн рублей.

Ранее стало известно, что сотрудники московского бюро «Радио Свобода» могут не получить вовремя зарплату из-за блокировки счетов компании приставами.

RT отправил запрос в РСЕ/РС с вопросами о возможном признании корреспондентов радиостанции иноагентами и дальнейших действиях руководства компании в таком случае. К моменту публикации ответ не был получен.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

Добавил Никандрович Никандрович 24 Мая 2021
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 24 Мая 2021 , url

не путина критикуют, а совершают информационные атаки на инфополе РФ.

X86
+2
X86, 24 Мая 2021 , url

j? xnj ;t ns ytctim? rehbwf?

X86
+5
X86, 24 Мая 2021 , url

«Теперь сотрудникам не будут предоставляться отпуска и больничные»

 предлагаю организовать митинг против беспредела американского работодателя. Кинули стольких журналистов на соц. обеспечение, теперь они все будут без отпусков и больными работать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать