МИД Белоруссии предложил послу Латвии покинуть страну

отметили
53
человека
в архиве

источник: cdni.rt.com

Послу Латвии предложено покинуть Белоруссию в течение суток. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на главу белорусского МИД Владимира Макея.

«Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Беларусь — в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», — заявил Макей.

Глава МИД сообщил, что «сегодня посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошёл в Риге и связан с оскорблением государственного флага Республики Беларусь».

«Очень прискорбно, что в этом инциденте принял участие, наряду с мэром города Риги, министр иностранных дел Латвии — ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов», — сообщил министр.

Он добавил, что «послу был заявлен решительный протест в связи с этой ситуацией».

Ранее сообщалось, что мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем на чемпионате мира по хоккею заменил государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белый, который был официальным в 1991—1995 годах.

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, направлявшийся по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту Роман Протасевич, создатель Telegram-канала NEXTA, который освещал протесты против президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года, был задержан.

Евросоюз вызвал постпреда Белоруссии из-за инцидента с бортом Ryanair.

 
Добавил waplaw waplaw 24 Мая 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 24 Мая 2021 , url

Беларусь готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов — Макей

 

Беларусь готова к симметричному ответу Латвии на отъезд своих дипломатов. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после того, как в МИД был приглашен посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис из-за инцидента с белорусским государственным флагом в Риге, передает корреспондент БЕЛТА.

Послу было предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, а всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства — течение 48 часов. В Минске останется только один сотрудник для ухода за зданием.

«Наверняка латвийская сторона ответит симметрично. Мы готовы к этому. Но на данном этапе, в данной ситуации мы не видим возможности работать с нынешним составом диппредставительства», — сказал Владимир Макей.



waplaw
+8
waplaw, 24 Мая 2021 , url

Ты знаешь, меня одна деталь беспокоит. Ирландский пилот сказал, что самостоятельно принял решение посадить самолёт в Минске, а не в Вильнюсе. А Вильнюс был прямо по курсу и ближе Минска. Это очень странно и эта загогулина в маршруте полёта даёт основание предположить, что в инциденте принимала участие третья сторона и этой стороной может быть совсем не КГБ РБ, а спецслужба из США, Украины, Британии или Польши. Это вполне возможно, особенно со стороны последних трёх стран, которые очень недовольны предстоящем саммитом РОССИЯ-США. Да и «улики поведения в планировании операции» говорят, что это их рук дело. Я не верю, что КГБ РБ тупо скопировало операцию «33 богатыря». Вот и получается, что если мои предположения верны, то у белорусов не было шансов избежать скандала, так как он был тщательно спланирован и осуществлён западными спецслужбами. Сам понимаешь, что на хомячка из НЕХТЫ им плевать. Цель совсем другая — Байден и Путин.



Никандрович
+8
Никандрович, 24 Мая 2021 , url

Я тоже обратил на это внимание, но у них, как всегда виноваты русские.

Вот сейчас бриты залупились, хотят на этой почве санкций против «Северного потока», да мало того поговаривают, что нужны санкции и  против  газопровода «Ямал-Европа», т.к.  труба проходит через Белоруссию.

Но мы то знаем, хто рулил этим самолетиком то :))))))))

(щютка;)

waplaw
+2
waplaw, 24 Мая 2021 , url

Ты подожди… за ночь они сосредоточатся, сгруппируются. Кому надо врежут, кого смажут и после уточнения нюансов новой круговой поруки выдадут общее коммюнике, где за кружевами вокруг Лукашенко главным будет именно то, что «мы всей душой хотели сблизиться, но сдерживание России невозможно без бойкота по всем направлениям». Не дай бог конечно, чтобы такое произошло. Терять им нечего, т.ч. немцам не позавидуешь, им тоже придётся отдуваться, если конечно они научились на предыдущих ошибках с МН17, со Скрипалями и Навальным. Если время не упускать, то нужно наше заявление на опережение, с изложением версии, что есть следы… ских спецслужб.

Трушин
+1
Трушин, 25 Мая 2021 , url

В сообщении о минировании было "… взорвем на Вильнюсом" — официально зачитали, когда приводили доказательства письма от Хамас якобы

waplaw
+2
waplaw, 25 Мая 2021 , url

Над городом Вильнюс самолеты не летают. Да и не важно это, так как пилот принял решение после согласования с авиакомпанией, которая находится в Ирландии.

Трушин
+3
Трушин, 26 Мая 2021 , url

'Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом',

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Мая 2021 , url

Белорусский КГБ всех сделал.

Отработал, как автомат Калашникова.

Германия и Польша не смогут отказаться от белорусского транзита в угоду вышедшей из ЕС Британии. Да и в нынешних продемократическиз США не заинтересованы в восстановлении былой мощи Британии.

Война долгов в ЕС набирает обороты и Британия самый большой должник.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2021 , url

Это лучшая мирная, или без жертв, или без объявления горячей войны операция спецслужб за последнее время. И видимо сошлись интересы ни одной спецслужбы, но и европейской в том числе.

Последствия этой операции просто глобальны. Меняют всю расстановку сил в Европе.

Я не думаю, что Белоруссию кто-то в нынешних условиях использовал втёмную.

У белорусов ещё на слуху и в памяти подстава с российскими наёмниками из якобы ЧВК «Вагнер».

Как только белорусский КГБ избавился от высокопоставленных кротов в своих рядах, сразу стало возможно блестяще провести такую операцию.

Можно конечно допустить, что за этой операцией видны английские спецслужбы, но тогда английские спецслужбы круто сами себя подставили.

X86
+6
X86, 24 Мая 2021 , url

Очень рад, что Беларусь начала показывать зубы охуевшим странам из охуевшего ЕС. Беларусь вместе с Россией могут эти Латвии и т.д. очень даже неприятно задушить экономически. Только Лукашенко надо окончательно выбрать сторону России, а не ерзать на двух стульях.

срф
+4
срф, 24 Мая 2021 , url

 //ria.ru/20210524/vysylka-1733710558.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Латвия вышлет посла Белоруссии и всех дипломатов

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 24 Мая 2021 , url

Ранее сообщалось, что мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем на чемпионате мира по хоккею заменил государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белый, который был официальным в 1991—1995 годах.

 С русскими такой «фокус» не пройдёт.

В России почитаем, уважаем и любим флаг СССР.

Что-то из бывших советских республик-подвывалам западным оппонентам надо придумывать поинтереснее для разрыва дипотношений с Россией.

А это теперь точно в планах. На Белоруссии не остановятся.

Ну а Григоричу самое время признавать Крым, часть России и в том числе часть Союзного Государства России и Белоруссии.

У Белорусси уже есть выход к Балтике, пора получить и выход в Чёрное море.

magmaster
+2
magmaster, 25 Мая 2021 , url

С Россией этот фокус уже прошел. Мы живём не под флагом СССР. А под флагом коллаборантов. Хуже только белый флаг полной сдачи на милость победителя.

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 25 Мая 2021 , url

У меня для вас плохие новости, СССР умер почти как тридцать лет назад

magmaster
+3
magmaster, 25 Мая 2021 , url

На каком основании кучка подпиндосников сменила флаг? Референдум что ли был?

СССР развалили, но нельзя убить идею социального равенства и свободы развития общества, которое даёт творческий подход к жизни. Что отражается и в техническом прорыве. Именно СССР после тяжелейшей войны с коллективной Европой, в кратчайший срок первым вышел в космос. А не Америка которую не тронула война и  куда стекали все финансы во время войны.

Чумазые рабочие и крестьяне показали более прогрессивную модель устройства государства. В конкретных плодах. Что вызывает страх и ненависть капиталистов. А так же их приверженцев. Красный флаг вызывает у них припадки ненависти. Нелюбят честную конкуренцию. )

Ecce Homo
-3
Ecce Homo, 25 Мая 2021 , url

идею социального равенства и свободы развития общества

 В ГУЛАГе за «железным зановесом».

Не напомните, когда «свободным и равным» крестьянам разрешили паспорта?

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Мая 2021 , url

Так и нацисты использовали древний символ известный в древней Руси и Индии, как коловорот, закрутив его в обратную сторону и назвав свастикой.

Мало того в древности по закруту концов коловорота на парусе сразу становилось понятно идёт ладья на Восток или на Запад.

Испахабить некогда исторические символы и ввести в заблуждение это и есть задача абсолютного зла.

magmaster
+1
magmaster, 25 Мая 2021 , url

Они ничего не закручивали. Взяли готовый. Их множество видов. И слово — свастика тоже было готовым. Как и слово «фаш». Символ духовного пламени. Отсюда и название фашисты. Так же как тефтонских крестоносцев назвали за то что кресты носили. Это русское название русских символов. Фрицами их называли по имени «Фриц»…. Да и вообще слово немцы, немцам неизвестно ) как и китайцы, китайцам.

Понятие слова «коловорот» я и сейчас могу разобрать и объяснить. Т.к. эти понимания есть. Именно понимание, как слово сформированно почему и что означает. Без всяких викепедий и иных словарей, которые зачастую перевирают, запутывая русских людей.

Испохабить извратить это согласен. Делается это больше посредством Чаромутия. Когда мы истоты языка перестаем понимать, тогда и вракам верим.

 

Это и есть глобальный уровень влияния на человечество. Искажается мировоззрение и миропонимание. Страновые элиты Пиндостана просто дети по сравнению с этим.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Мая 2021 , url

Учите историю пожалуйста.

Немецкие предсказатели мистики из Анэнербе говорили Гитлеру, что нельзя закручивать свастику в обратную сторону при походе на Восток.

Гитлер ответил — я поверну колесо истории вспять. У него даже солнце должно было вставать на Западе.

Так что с колесом истории на флаге перли на СССР нацисты. Под колеса советской истории и попали.

magmaster
+1
magmaster, 25 Мая 2021 , url

))). Сказки стали историей )

У меня сосед старовер. Ещё и резчик по дереву. Я этих свастик с самого детства столько насмотрелся… Хотя бы в интернет глянули что ли, прежде чем спорить. В орнаментах вышивки старорусской этих свастик столько, что диву даёшься.

 

 Гитлер совсем по другим причинам на СССР попёр. Его для этой цели вырастили.

Вот недавно рекламировали фильм «другая война» наредкость неплохой документальный фильм получился. Гляньте неполенитесь. Там и ответ найдёте. Хотя бы попробуйте начать. Серьезно.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Мая 2021 , url

Я вообще подозреваю, что коловорот был символом хранителей времени.

Кстати, Гитлер с непонятным упорством не хотел сдавать Сталинград. До последнего в районе Сталинграда и в самом Сталинграде продолжались раскопки.

Я и не спорил с вами, и не говорил по каким причинам Гитлер пошел на Восток. Я всего лишь утверждаю, что свастика была намерено неправильно изображена.

magmaster
+2
magmaster, 25 Мая 2021 , url

Чем русский язык хорош. Он сам в себе хранит объяснение. И можно докопаться до истот.

Поскольку вы русский человек, то легко поймёте суть. Каждая буква имеет смысл. Я знаю далеко не всё. Но в данном случае образ понимаю.

Буква «к» означает… Если спросит человека куда идёшь. К или от? К берегу или от берега? По смыслу понятно что к значит двигаться к периметру, к чему либо. «Оло» или «ол» значит что то круглое или овальное. Т.е.если человеку незнающему языка это объяснить. То даже незная перевода и услышав сочетание ол понимает что это связано с кругом. Например колесо, колокол, кол, частокол, околица, кольцо, или колобок значит круглый бок) Даже колдун. И кстати говоря молится тоже ол, потому что у святых ореол в виде сферы. Смысл имени Ольга означает святая. Отсюда же название кологодный кологодичный. Т.е. круглогодичный по современному. И колядки отсюда же.

Теперь вторая часть. Врат. Врата. Потому что вращается. Воротиться. 

Вот и получается коловрат — вращающийся по кругу. Более того есть такой инструмент уже подзабытый, но наше поколение должно помнить — коловорот. Само название уже объясняет суть.

Что более конкретно имелось ввиду я незнаю. Но образ конкретно такой. То ли галактика имелась ввиду. То ли циклы жизни это уже незнаю.

 

За Сталинград ничего не скажу. Но то что это практически по символизму как Москва это тоже нельзя отрицать. Тут дело принципа для обоих сторон.

 

По свастике чуть позже. Все там правильно в расположении.

То что Гитлер к тому же мистические вещи искал это факт. Но в данном случае это просто миф. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2021 , url

Такими свойствами языка, что вы описали, обладают только два, это русский и арабский.

Образность матрицы языков удивительна и связана на прямую с устройством и работой части головного мозга, отвечающего за речевые функции. Это как двоичный код для ИИ.

Или и то есть сначала тогда в кибернетике была придумана двоичная система, и к ней придумано и адаптировано «железо или тело». 

В библии сказано в начале было слово. И слово было у Создателя. В этом смысле мы буквально изначально сотканы из духа и слов.

magmaster
+1
magmaster, 26 Мая 2021 , url

С этим я согласен. Пока в меру сил пытаюсь искать подтверждение утверждений учеников Бехтерева. Что русский язык является системным языком мозга человека. Уже вшит туда как информационно образная операционная система.

Так же как и устройство носоглотки созданно именно для таких звуков нашего языка.

 

И есть информация, что русский и арабский это один язык. Единственное арабский применялся учёными. Примерно как применяется сейчас латынь медиками.

На шлеме Ивана Грозного, написано Аллах Акбар, арабской вязью. Причём не только у него одного. И этот шлем реально в музее можно посмотреть. Или даже в интернете глянуть.

 

Но мы утрачиваем понимание своего языка. Слова говорим, а сути по большей части непонимаем.

 

Я согласен с тем что всё состоит из информации. Слово и есть информация. Словом и создавалось. Насколько я знаю, В русском языке слово произнесённое на реализацию, называлось «глаголом». Как говорил Пушкин «глаголом жечь сердца людей» 

Ещё в юные годы попалась мне интересная брошурка самиздатная, чудная для СССР ) Как сейчас помню. Говорилось о том что были старцы ведающие суть языка. Которые посредством произнесения слов могли управлять рекой жизни. Речь река и речка. Жрец — жизнь рекущий. 

Что там было ещё уже не помню, так полистал и забыл. Но этот фрагмент в памяти остался. Потом стал задумываться над смыслом слов. Но информации тогда особо небыло. Только у дяди Коли послушать. Но долго я его слушать не мог. Куда то он в дебри мне непонятные все время уводил )

Зато сейчас столько толкователей. Несут кто начто горазд. Уже через два фильтра нужно слушать.

 

Пока Сундуков в этом плане нравится. Как реальный исследователь путешественник. Потому что в опасных климотогеографических зонах на ложной теории далеко не уйдёшь. Ласты быстро склеишь.

К тому же многие артефакты исследовал непосредственно сам.

Есть у него в числе прочих проектов, русская школа русского языка.

 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2021 , url

Обратите внимание. Именно русскоязычные и арабоязычных страны, начиная с прошлого века подвергаются наибольшей агрессии, геноциду и гонениям.

Фактически и практически желают уничтожить живых носителей древних знаний. И в первую очередь, как в Ираке, а потом и в Сирии безпощадно уничтожались исторические культурные центры. Вся западная часть СССР во времена Великой Отечественной войны была тотально разрушена, уничтожался русский народ, разграблялись духовные и культурные центры русского народа. От сокрытия древней истории вообще перешли к наглому переписыванию и искажению и новейшей истории. Делается абсолютно всё, чтобы человеческая цивилизация не смогла вступить на новый уровень духовного и технологического развития.

И ещё на мой взгляд — четырех конечная древняя свастика обозначает уровень старой цивилизации. Шестиконечная свастика уровень новой наступающей цивилизации — добавились два вектора развития — квантовый и духовный.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Мая 2021 , url

Всё правильно. Древние символы не несут окрас геноцида и никогда не несли.

А наоборот объясняют суть устройства звездных систем. Это чисто физические и духовные обозначения.

Но все из-за нацистов извращено до предела. Людская память связанная с геноцидом не даёт правильно оценить и понять эти символы. Нам поставлен таким образом искусственный барьер для понимания знания.

Символ из четырёх концов это единство пространства и времени в нашей системе координат — трёхмерность плюс четвертый вектор в виде времени.

Обратите внимание. Есть и пространства с большим количеством координат или векторов.

Например квантовость и духовность дают дополнительные вектора. Получаем шесть ответвлений. Квантовость без духовности убьёт нашу цивилизацию. Таким образом нельзя будет перейти на новый уровень технологического прогресса. Иначе новейшие технологии на квантовых физических принципах из блага превратятся для нас в убийственное сверхоружие.

treffmans
+2
treffmans, 26 Мая 2021 , url

Другая война 

magmaster
+2
magmaster, 28 Мая 2021 , url

vvsupervv66 vvsupervv66

Посмотрел, чё то не то, что хотел посоветовать. Покопался. Блин, не то сказал.

Великая неизвестная война. Фильм Андрея Медведева.

Вот это оно. 

treffmans
+2
treffmans, 29 Мая 2021 , url

Великая неизвестная война 

Karakumm
+1
Karakumm, 25 Мая 2021 , url

Надо было не предлагать, а высылать первым же возможным рейсом латвийского посла + весь его дипломатический корпус, как это собирается сделать Рига с его белорусским коллегой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать