Захарова оправдала Белоруссию за инцидент с самолетом Ryanair

отметили
12
человека
в архиве
Захарова оправдала Белоруссию за инцидент с самолетом Ryanair

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала события вокруг экстренной посадки в аэропорту Минска 23 мая самолета авиакомпании Ryanair. Он следовал по маршруту Афины – Вильнюс.

Она обратила внимание на официальные сообщения белорусской стороны, согласно которым, посадка произошла в соответствии с правилами авиационной безопасности «по решению командира экипажа из-за угрозы террористического акта».

«Действия белорусских авиационных властей соответствовали международным нормам», — говорится в заявлении Захаровой, появившемся на сайте российского МИД.

По ее словам, истребитель ВВС Белоруссии подняли в воздух для осуществления контроля и помощи при посадке в случае необходимости, «особенно с учетом нахождения поблизости Белорусской АЭС».

Также Москва знает о задержании белорусскими спецслужбами одного из основателей телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Он летел этим самолетом.

«Считаем данный вопрос внутренним делом Белоруссии», — добавила Захарова. Также она обратила внимание и на информацию о том, что на борт самолета не вернулась гражданка России. По этому вопросу посольство РФ в Минске находится в контакте с ее родственниками, а также белорусскими властями. Оно готово оказать консульскую помощь.

Между тем Захарова подчеркнула, что у МИД РФ «вызывает удивление скоординированная реакция на эти события представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ». По ее словам, они требуют отпустить задержанного Протасевича и ввести максимально жесткие дополнительные санкции против Белоруссии.

«Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало», — говорится в заявлении Захаровой.

В этой связи она вспомнила о принудительной посадке в Вене самолета президента Боливии, летевшего из Москвы. Тогда искали экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

В 2012 году Турция с помощью истребителей посадила самолет Москва – Дамаск, обыскав судно и изъяв его груз.

Захарова напомнила, что объектами вынужденных посадок становились и белорусские лайнеры. В частности, в 2016 году самолет «Белавиа», который вылетел из киевского аэропорта, за 50 километров до входа в белорусское воздушное пространство был вынужден вернуться в аэропорт вылета для снятия активиста «Антимайдана».

Спикер МИД напомнила, что по схожему сценарию украинские спецслужбы планировали в 2019 году захватить «вагнеровцев».

«Характерно, что все указанные акции совершались намеренно, в нарушение норм международного права», — указала Захарова. По ее словам, реакция Запада в те разы практически отсутствовала, и никто из виновных так и не понес наказания.

При этом официальный представитель МИД Белоруссии выразил готовность Минска к максимальной транспарентности в данном вопросе, включая предоставление материалов и допуск международных экспертов, напомнила Захарова.

В итоге Москва призывает западных партнеров воздержаться от применения «двойных стандартов». Также им следует «принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями».

Ранее ситуацию прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров. Он предложил оценивать ситуацию с экстренной посадкой пассажирского самолета в Минске на трезвую голову и не делать поспешных выводов.

Читайте также «Спутница задержанного в Минске Протасевича Сапега скрывала роман с ним»

Добавил vceok vceok 25 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать