Какие страны и авиакомпании бойкотируют воздушное пространство Белоруссии

отметили
15
человек
в архиве

Европейские страны требуют бойкотировать белорусскую авиакомпанию и настаивают на запрете полетов над территорией страны. Кто решился на этот шаг, а кто только к нему готовится — в материале РБК источник: s0.rbk.ruФото: ТАСС

После инцидента с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске несколько стран запретили авиакомпаниям использовать белорусское воздушное пространство. Некоторые перевозчики уже стали облетать территорию Белоруссии.

источник: s0.rbk.ru

Позиция властей

Саммит Евросоюза

По итогам совещания глав стран ЕС было принято политическое решение о запрете полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом. Оно должно быть утверждено Советом ЕС, в который входят профильные министры. Также лидеры стран рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от полетов над территорией Белоруссии.

Великобритания

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс в Twitter сообщил о том, что страна приостановила лицензию на полеты «Белавиа» в Великобританию. Также британское правительство потребовало от авиакомпаний избегать воздушного пространства Белоруссии.

Литва

Министр транспорта Мариус Скуодис заявил, что с полуночи 25 мая все самолеты, прибывающие в страну или улетающие из нее, не должны входить в воздушное пространство Белоруссии.

источник: s0.rbk.ru

Video

Польша

С призывом запретить пролет через Белоруссию выступил МИД Польши. Основной перевозчик LOT сообщил, что обдумывает возможность отказаться от использования белорусского воздушного пространства.

Украина

В ходе совещания Совета национальной безопасности и обороны президент Владимир Зеленский поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Белоруссией, а также закрытии воздушного пространства Белоруссии для осуществления перелетов на Украину.

Швеция

Управление транспорта Швеции приняло решение рекомендовать местным авиакомпаниям прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии до стабилизации ситуации. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении ведомства. Скандинавская авиакомпания SAS после этого сообщила, что ее самолеты не будут входить в воздушное пространство Белоруссии.

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что после инцидента в Минске национальному перевозчику KLM следует воздержаться от полетов через воздушное пространство Белоруссии.

Бельгия

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо в своем Twitter заявил, что ЕС должен обсудить новые санкции против Белоруссии, в том числе и запрет самолетам авиакомпании «Белавиа» садиться в аэропортах стран ЕС.

Германия

Канцлер Ангела Меркель допустила дальнейшие санкции против Белоруссии. Она не исключила в том числе и обсуждение запрета на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа». Вскоре после выступления Меркель о решении приостановить полеты в Минск и отказаться от вхождения в воздушное пространство Белоруссии объявила авиакомпания Lufthansa.

Финляндия

О возможном запрете на использование белорусского воздушного пространства до окончания расследования Международной организацией гражданской авиации заявила и глава финского правительства Санна Марин, которая в понедельник прибыла на саммит глав государств ЕС в Брюссель.

Авиаперевозчики

Латвийская AirBaltic стала первой компанией, объявившей об отказе использовать воздушное пространство Белоруссии для своих самолетов.

Самолет Austrian Airlines в понедельник летел в Москву из Вены через Украину, а не через Белоруссию. В компании заявили, что ждут развития ситуации.

Венгерская авиакомпания WizzAir сообщила, что ее самолеты не будут входить в воздушное пространство Белоруссии.

Зарегистрированная на Кипре авиакомпания Avia Solutions пообещала, что ее самолеты, которые базируются в Литве, не будут летать над территорией Белоруссии.

Добавил vceok vceok 25 Мая 2021
Комментарии участников:
Ecce Homo
-1
Ecce Homo, 25 Мая 2021 , url

источник: cdn.jpg.wtf

maverik66
0
maverik66, 25 Мая 2021 , url

Настоящий либерал, лишь бы все продать и растащить.

Ecce Homo
0
Ecce Homo, 25 Мая 2021 , url

Вы так на статью рискуете наговорить 

источник: pbs.twimg.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать