Петербург может лишиться статуса крупного морского хаба

отметили
3
человека
в архиве

источник: r4.mt.ru

Санкт-Петербургский «Большой порт» считается одним из крупнейших портов на Северо-Западе страны. На территории объекта находится более 20 терминалов, промышленных предприятий и стивидорных компаний. Сейчас порт обеспечивает работой десятки тысяч людей. Однако столь радужную картинку омрачает недавнее предложение перенести порт из Северной столицы в Ленобласть.

Недавно совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев выступил с инициативой перенести «Большой порт Санкт-Петербурга» в Усть-Лугу, а на его месте построить новый жилой квартал. Однако эксперты отметили, что эта игра явно не стоит свеч и объяснили, почему.

В первую очередь, такие изменения грозят массовыми увольнениями. Сейчас в Ленобласти и без того не хватает работников на терминалах, а тут еще и «Большой порт». Нынешним сотрудникам вряд ли захочется добираться до него 2 часа, к тому же придется немало попотеть, чтобы попасть на работу. Усть-Луга находится далеко на юго-западе от города. Фактически туда ведет одна дорога, есть железнодорожная станция. Другими словами, каждое утро в этом районе будет настоящий транспортный коллапс, и даже если здесь решат построить станцию метро, то это произойдет явно нескоро.

источник: bestlj.ru

Не стоит также забывать о том, что перенос «Большого порта» негативно скажется на городском бюджете. Впоследствии все петербургские грузы передадут Ленобласти – туда и станут поступать деньги. Стоит отметить, что в прошлом году более 60 млн тонн переваленных нефтепродуктов принесли Северной столице и Ленобласти 4,8 млрд рублей. Также придется разорвать большое количество инвестиционных проектов, которые сейчас реализуются в «Большом порту», платить неустойку.

И это только часть всех проблем, которые сулит переезд петербургского порта. Вдобавок Северной столице придется попрощаться со статусом крупнейшего морского транспортного узла. По словам Бокарева, стоимость реализации его инициативы более 400 млрд рублей. Вот только на фоне предстоящих финансовых потерь возникает вполне закономерный вопрос: как будут компенсировать затраты? На это Бокарев вряд ли сможет ответить, ведь ему не важно, как перенос «Большого порта» повлияет на жизнь в городе. Зато этот проект крайне выгоден для петербургских застройщиков, ведь освободившаяся площадка сулит весьма неплохие доходы.

Добавил Every.boddy Every.boddy 25 Мая 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать