Турецкая армия вошла в Северный Ирак

отметили
59
человек
в архиве
Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак.
Добавил KKnD KKnD 24 Октября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
KKnD
+3
KKnD, 24 Октября 2007 , url
Американцы всё развалили, им совершенно наплевать на население Ирака. Теперь турки всех курдов вырежут, они давно к этому стремятся.
LevM
+3
LevM, 24 Октября 2007 , url
Вопрос не столь прост и не столь однозначен. Курды тоже не белые и пушистые. С 70х когда не без помощи СССР была создана про-марксистская РПК, ее операции против турков унесли жизни более 37,000 человек. Конечно, с твоей точки зрения во всем виноваты американцы…
suare
0
suare, 24 Октября 2007 , url
На этот раз, кажется, это правда. Сообщает множество источников.

Глава курдской администрации в Ираке призывает РПК прекратить борьбу (Сюжет)

И здесь (Сюжет).
uranik
+1
uranik, 24 Октября 2007 , url
Закон природы. Выживает сильнейший.
KKnD
0
KKnD, 24 Октября 2007 , url
*** Вопрос не столь прост и не столь однозначен. ***
Да с этим никто и не спорит. Понятно что курды тоже не подарок.
Другое дело, что американцы расшатали обстановку. Хусейн тоже уничтожал курдов, но никогда бы не позволил Турции перейти границу, какую бы цель она ни приследовала. Сейчас же туркам никто помешать не сможет, и они могут делать, что хотят.

*** Закон природы. Выживает сильнейший. ***
Такие законы уже должны перестать действовать в постиндустриальном обществе.
LevM
-1
LevM, 24 Октября 2007 , url
Другое дело, что американцы расшатали обстановку.

Меня всегда озадачивает когда винят третью сторону. То есть, не основных участников (курдов/турок) а тех, роль которых очень неоднозначна. В таком случае надо винить и СССР и Садама и (к стати не в последнюю очередь) ООН и хрен знает кого еще. Все приложились и про всех можно сказать 'если-б не они то ничего бы не было'.
Я вовсе на защищаю США. Но для того чтобы критика их политики была эфективна, она должна быть к месту. Между прочим, в этой ситуации они проявяют себя как сила сдерживающая турков. А дистабилизация обстановки в Ираке на руку прежде всего Ирану. Во вторую очередь — России. По любому и турки и курды похоже всласть навоюются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать