Три японских рыбака погибли после столкновения с российским судном

отметили
22
человека
в архиве

В Охотском море у побережья Хоккайдо в районе города Момбецу столкнулись японское рыболовецкое судно «Дай-хати Хокко-мару» и российское судно «Амур», сообщает городская служба безопасности на море.

 

источник: static.360tv.ru

 

Столкновение произошло около шести часов утра (0.00 мск) в 23 км от порта. На японском судне было пять человек. Экипаж «Амура» принял их на борт. Телерадиокомпания NHK сообщала, что три японских рыбака находятся в критическом состоянии. О столкновении сообщил «Амур», японское судно перевернулось, передает РИА «Новости».

«Киодо» поясняло, что рыбаки находились в состоянии остановки сердца и легких – так в Японии называют тех, у кого смерть еще не была установлена уполномоченным врачом по особой процедуре. Позднее «Киодо» сообщило, что в Японии подтверждена смерть трех местных рыбаков, передает ТАСС.

По имеющейся информации, водоизмещение «Амура» составляет 662 тонны, «Дай-хати Хокко-мару» – 9,7 тонны.

Дежурный спасцентра «Южно-Сахалинск» подтвердил, что «японское и российское суда столкнулись» в «зоне ответственности Японии». Посольство России сообщило, что после столкновения российское судно было направлено в японский порт.

Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин сообщил, что «столкновение произошло примерно на линии соприкосновения в условиях сильного тумана». «Они могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну», – отметил он, добавив, что «ее там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега».

По словам генконсула, «капитан действовал правильно, в соответствии со всеми инструкциями: судно сразу же остановили, провели спасательную операцию, всех подняли из воды, но трое, видимо, от переохлаждения были без сознания». «Об этом сразу же сообщили в службу безопасности на море Японии, но пока они прибыли, эти три члена экипажа скончались», – сообщил Марин.

Один из выживших рыбаков с японского судна заявил: «В момент столкновения (японское) судно находилось в работе <…> и не могло двигаться. С нами столкнулось российское судно».

Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать