Государственная экологическая экспертиза «под ключ» или схема по вымогательству денег

отметили
4
человека
в архиве

Статья 34 Федерального закона от 31.07.1998 № 155 ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», обязывает всех пользователей природными ресурсами проводить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) обосновывающую хозяйственную деятельность.

Основная проблема в том, что согласно п. 2 ст. 34 указанного закона, все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами.

Формулировка "и иной деятельности" в данной статье закона и является проблемой для развивающейся аквакультурной отрасли России. Проблема касается только морской аквакультуры. Пользуясь этим неопределенным положением закона Росприроднадзор применяет к аквафермерам те же требования, что и к нефтехимической индустрии и иным опасным для окружающей среды производствам.

Стоимость прохождения ГЭЭ составляет от 1,5 млн. рублей из этой суммы только 450 тыс. руб. в виде государственного сбора пойдет в госказну. Всё остальное – это услуги экологических, природоохранных и иных специализирующихся на оказании услуг по прохождению госэкоэкспертизы компаний и учреждений, связанных с деятельностью Росприроднадзора.

Свернуть

Предприятия марикультуры поголовно подпадают под действия Федерального закона и обязаны пройти государственную экологическую экспертизу. В марикультуре Дальнего Востока работают микро и малые предприятия. Для которых подобные расходы делают их деятельность просто не рентабельной.

Местом проведения ГЭЭ для морских аквакультурных хозяйств и предприятий со всех регионов России (в том числе дальневосточных предприятий) Росприроднадзор определил Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора (руководитель Золотухин Е.Е.) в г. Новороссийске.

Поскольку документация необходимая для прохождения ГЭЭ имеет очень специфические свойства, то многие предприятие не в состоянии самостоятельно подготовить комплект документов и вынуждены обращаться в частные организации, специализирующиеся на подготовке экологических материалов в Росприроднадзор. Государственных учреждений при Росприроднадзоре, созданных для оказания данных услуг, не имеется.

14 мая 2021 года, на сайте Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, в разделе: Государственная экологическая экспертиза было размещено уведомление: о завершении государственной экологической экспертизы документации «Хозяйственная деятельность АО «Южморрыбфлот» во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации при выращивании гидробионтов на плантации в море, б. Рифовая, залива Петра Великого».

Содержание уведомления следующее:

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора уведомляет о завершении государственной экологической экспертизы документации «Хозяйственная деятельность АО «Южморрыбфлот» во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации при выращивании гидробионтов на плантации в море, б. Рифовая, залива Петра Великого».

Экспертной комиссией утвержденной приказом Управления от 15.02.2021 №55-О, сделаны следующие выводы:

— представленная на государственную экологическую экспертизу документация «Хозяйственная деятельность АО «Южморрыбфлот» во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации при выращивании гидробионтов на плантации в море, б. Рифовая, залива Петра Великого» не соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

— документация «Хозяйственная деятельность АО «Южморрыбфлот» во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации при выращивании гидробионтов на плантации в море, б. Рифовая, залива Петра Великого» может быть доработана в соответствии с замечаниями, изложенными в настоящем заключении, для повторного представления на государственную экологическую экспертизу.

Отрицательное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы документации «Хозяйственная деятельность АО «Южморрыбфлот» во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации при выращивании гидробионтов на плантации в море, б. Рифовая, залива Петра Великого» утверждено приказом Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора от 14.05.2021г. №181-О.

Как стало известно, для компаний типа АО «Южморрыбфлот» число попыток прохождения ГЭЭ не ограничивается одним испытанием.

При обращении на проведение государственной экологической экспертизы работниками указанного управления настоятельно рекомендуется обратиться в компанию ООО «РУСЭКОСТАНДАРТ», расположена компания в г. Краснодар, по ул. Дальняя, 39/5, директор — Максименко О.А., с целью положительного решения вопроса по прохождению экологической экспертизы. При обращении в данную организацию выставляется предложение о заключении договора на оказание консультационных услуг в сфере экологии на сумму от 3 до 7 млн рублей. В компании ООО «РУСЭКОСТАНДАРТ» числится всего два сотрудника.

Согласно видов деятельности (https://egrul.nalog.ru/index.html), помимо основной деятельноси – “Деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды для физических и юридических лиц”, компания может осуществлять деятельность – “ Рыбоводство пресноводное пастбищное, Рыбоводство морское индустриальное, Рыбоводство морское пастбищное, Рыбоводство прудовое”, что может быть связано с заинтересованностью компании в сфере марикультуры (рыбоводства).

20.05.2019г. на заседании Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры (рыбоводства) при Комитете Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям руководителем Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Золотухиным Е.Е. официально была представлена компания ООО «РУСЭКОСТАНДАРТ», как организация, готовая оказать услуги по проведению государственной экологической экспертизы «под ключ».

Добавил trepang-dv trepang-dv 27 Мая 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 27 Мая 2021 , url

Тьфу, чёрт! промахнулся...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать