Состоялись испытания аэродинамической модели самолета сверхкороткого взлета и посадки

отметили
20
человек
в архиве

В рамках проекта Фонда перспективных исследований «Партизан» состоялись испытания аэродинамической модели самолета сверхкороткого взлета и посадки.

Испытания аэродинамической модели проводились на летающей лаборатории, созданной на базе самолета ТВС-2МС головным исполнителем проекта Сибирским научно-исследовательским институтом авиации им. С. А. Чаплыгина (ФГУП «СибНИА»). На втором этапе проекта будет изготовлен демонстратор перспективного летательного аппарата и проведены его испытания в аэродинамической трубе. На третьем этапе — в конце 2022 года — пройдут летные испытания демонстратора в пилотируемом и беспилотном режимах.
Проект Фонда перспективных исследований по разработке демонстратора самолета сверхкороткого взлета и посадки «Партизан» ведется с 2019 года. Максимальная взлетная масса аппарата составит 3 тонны 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до тысячи километров и осуществлять взлет-посадку на неподготовленные площадки размером 50 на 50 м.

Основной идеей обеспечения сверхкороткого взлета и посадки в проекте «Партизан» является применение активного обдува крыла, которое обеспечивает требуемую для взлета подъемную силу.

Добавил precedent precedent 27 Мая 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать